5 продуктов, которые особенно опасны детям до 5 лет

Несмотря на расширение рациона 3-4-летних детей, есть некоторые продукты, которые запрещено употреблять из-за сложной переносимости их организмом или высокой аллергенности. Если вашему малышу не исполнилось 5 (а некоторые продлевают запрет до 7-ми) лет, то не допускайте, чтоб ребенок попробовал такие продукты.

Грибы

Грибы являются источником белка, но несмотря на их кажущуюся пользу, педиатры запрещают давать грибы детям до 7 лет, даже выращенные искусственно шампиньоны и вешенки. Грибы содержат хитин, который вызывает нарушения работы пищеварительной системы. А лесные грибы могут стать опасными из-за их высокой токсичности.

Красная икра

Красная икра полезна, так как является источником белка и витамина Д. Но, консервированная, она может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию у не до конца сформировавшегося организма ребенка. К тому же проверить качество икры, купленной в магазине, невозможно заранее.

Копченая рыба

Способы копчения рыбы завуалированы, и всем мы понимаем, что копчение происходит с использованием множества консервантов и вредных веществ, придающих рыбе красивый цвет и аромат. Жидкий дым, которым пропитывают рыбу, содержит пирогаллол и галловую кислоту – известные канцерогены. Их влияние на ДНК до сих пор не изучено до конца.

Газированные сладкие напитки

Несмотря на то, что сахар в рационе ребенка должен присутствовать, его количество должно строго дозироваться. Употребляя сладкие газированные напитки, сделать это невозможно – в одном стакане газировки его количество превышает суточную норму. К тому же, некоторые напитки содержат сахарозаменители, которые без назначения не должны употребляться никем, особенно детьми.

Сладости

Если вы готовите домашние десерты, то это хороший повод побаловать своего ребенка полезными сладостями. Магазинные кулинарные шедевры содержат жирозаменители, консерванты, пальмовое масло, которые не растворяются в желудке, трансжиры, красители и невероятно большое количество сахара. Такие сладости под запретом не только для маленьких детей, но и для школьников.

Колбасы и сосиски

Готовая мясная продукция содержит минимум мяса, зато вредных консервантов и красителей в них – в изобилии. Не всякий взрослый организм справляется с подобной нагрузкой, а уж незрелая система ЖКТ малыша и подавно.

Читай также: Дети, "залипающие" в гаджетах, хуже едят (вывод ученых)

Напомним, ранее мы делились рекомендациями диетолога о том, как приучить детей к полезной еде, а также разбирались в том, почему детям стоит проводить больше времени с вами на кухне

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK