Не как часы: что замедляет ваш метаболизм

Жалобы на замедленны метаболизм – не редкость. От метаболизма зависит состояние нашей пищеварительной системы, регуляция вывода шлаков и состояние тела. Что же становится причиной замедления метаболизма?

1. Недостаточное количество воды

Читай также: ТОП-7 продуктов при расстройстве пищеварения

Обезвоживание – враг вашего организма номер 1. Оно моментально замедляет метаболизм и ухудшает внешний вид. Достаточное количество воды улучшает пищеварение, очищает организм от токсинов и шлаков. Выпитый стакан воды натощак разгоняет метаболизм максимально и позволяет работать в активеом режиме весь день.

2. Зацикленность на диетах

Любые диеты не только растягивают вашу кожу, но и существенно портят метаболизм. Скудное питание организм воспринимает как опасность и пытается задержать питательные вещества, в том числе и жиры. Метаболизм замедляется, чтобы не расходовать лишние калории.

Не зацикливайтесь на диетах, бесконечных подсчетах калорий. Откорректируйте рацион таким образом, чтобы ваше питание было сытным и сбалансированным и не ругайте себя за срывы. Психологический комфорт – важный сигнал для метаболизма.

3. Недостаток жиров

Читай также: ТОП-10 причин, почему мы переедаем

Большая ошибка – слишком ограничивать, а то и совсем убирать из своего питания жиры. Ведь именно они помогают метаболизму набирать скорость и держать ее на одном уровне. Предпочитайте полезные жиры и не превышайте их количество, а вот копчености и жареное и правда уберите совсем – от них метаболизм страдает.

4. Слишком много сырых овощей

Кажется, что сырые овощи – отличное подспорье для разгона метаболизма. Однако, все с точностью до наоборот. На переработку грубой растительной клетчатки требует много энергии, и организм начинает сбоить. Включите в рацион и вареные продукты – таким образом силы распределятся равномерно и метаболизм не пострадает.

5. Нехватка кальция

Читай также: Самые важные продукты для обмена веществ

Нехватка кальция – одна из причин замедления метаболизма. В вашем рационе обязательно должны присутствовать кисломолочные и молочные продукты – они ускоряют обмен веществ и обеспечат организм необходимой дозой кальция.

6. Чрезмерное употребление алкоголя

Употребление алкоголя замедляет метаболизм на 73%. С другой стороны, о пользе бокала вина за ужином не устают твердить диетологи. А вот превышение нормы алкоголя за вечер или слишком частые застолья чреваты для вашего здоровья.

7. Искусственные подсластители

Искусственные подсластители в несколько сотен раз слаще, чем обычный сахар. Когда они попадают в наш организм, метаболизм сначала ускоряется, чтобы их переработать. Но по сути оказывается, что работать не с чем, и обмен веществ останавливается.

Читай также: 7 продуктов, крайне важных для женского здоровья

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 10 продуктов наиболее важны для обмена веществ, а также советовали, какие супы лучше всего готовить осенью.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK