Канапе на Новый год: идеи, правила, советы

Фото: www.istockphoto.com 

Канапе – простая закуска, которую можно приготовить быстро из доступных ингредиентов. Несмотря на легкость их создания, есть несколько правил очередности и сочетания ингредиентов, благодаря которым канапе получатся вкусными.

Канапе – закуска на один укус. Подается к алкогольным напиткам, а также просто к чаю или кофе. Канапе нанизываются на специальные шпажки но чаще всего в качестве основы используют обычные зубочистки. Также канапе подаются в тарталетках. Называем канапе мы крохотные бутербродики на ломтиках хлеба. 

Правила канапе

Рецепты, советы и идеи для Нового года и Рождества - ТУТ

К размеру канапе есть определенные требования – они не должны превышать 4 сантиметров в диаметре, чтобы удобно помещались в рот. Все ингредиенты для канапе должны иметь одинаковую нарезку – так они будут выглядеть аккуратно.

За основу для канапе чаще всего используют хлеб или печенье – они не дают всей конструкции разваливаться. Во фруктовых канапе такой основы может не быть, но главное, чтобы она была не мягкой и не тягучей, а крепко держала канапе на тарелке.

Форма нарезки ингредиентов может быть разная – кубики, круги, треугольники – строгого правила оформления нет. В качестве украшения канапе служат зелень или сливочный сыр. Главное требование – сочетаемость по вкусу.

Перед тем как подавать закуску на стол, канапе следует охладить в холодильнике. Канапе выставляют или раскладывают слоями на большой широкой тарелке так, чтобы удобно было взять свою порцию, не зацепив рукой соседние канапе.

Фото: www.istockphoto.com 

Самые популярные продукты для канапе

Миксовать продукты для канапе можно по своему вкусу, создавая все новые и новые авторские варианты. С этими ингредиентами ваша закуска всегда будет смотреться беспроигрышно.

Сыр

Сыр имеет удобную для канапе структуру, по цвету нейтрален и обладает насыщенным вкусом. Просто подбирайте любимый вид сыра или сочетайте сразу несколько в одной закуске. Подают сырные канапе обычно как закуску к вину. Сыр сочетается как с фруктами, так и с мясом, овощами – помидорами и авокадо – и хлебом.

Ветчина

Ветчина станет украшением любого канапе. При этом ее можно как нарезать кубиками, так и тонкими пластинами, а затем сворачивать их в причудливые фигуры. Сочетается ветчина с сыром, хлебом, огурцами, помидорами и маслинами.

Фото: www.istockphoto.com 

Семга

Канапе с семгой придутся по вкусу рыбоманам. Это самые универсальный вид рыбы, к тому же смотрится она очень ярко и празднично. Семга выигрышно сочетается со сливочными видами сыра и ржаным хлебом. Также можно добавить огурец, зелень, лимон и авокадо.

Креветки

Креветки с одной стороны нейтральны и подчеркнут вкус других ингредиентов, с другой – имеют свой тонкий неповторимый вкус. Они прекрасно держат форму и красиво смотрятся в канапе. Лучшее сочетание креветок с сыром, виноградом, беконом, лимоном.

Икра

Это классика для Нового года! Хорошо красная икра сочетается как со сливочным маслом, так и со сливчным сыром и всевозможными намазками на его основе. 

Фото: www.istockphoto.com 

Оливки и маслины

Эти ингредиенты не только украсят закуску, но и придадут оригинальный вкус. Оливки и маслины можно сочетать с болгарским перцем, семгой, сыром, но в целом они универсальны и подойдут практически ко всем продуктам.

Фрукты

Из фруктов можно приготовить как отдельные сладкие канапе, так и добавить их к соленой закуске. Обычно это виноград, бананы, яблоки, апельсины. Из ягод смело выбирайте клубнику, арбуз и дыню – они держат форму и красиво смотрятся на тарелке.

Приятного аппетита!

Давайте  дружить в соцсетях!

Напомним, ранее мы рассказывали, какой хлеб лучше использовать для бутербродов, а также делились рецептом оригинальных канапе с салями

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK