7 главных правил питания осенью

Осень – испытание организма на прочность: похолодание, стрессы, отсутствие витаминов, атаки инфекций – все это приводит к закономерному снижению иммунитета. Еда – важный фрагмент в формировании иммунитета и подготовки организма в зимним холодам. Как питаться осенью, чтобы меньше болеть?

Читай также: Лучшие продукты, повышающие иммунитет

1. Правильное питание 

В основу правильного питания входят выбор продуктов и способы их термической обработки. Ничего жареного, жирного, полуфабрикатов, ешьте натуральное мясо, рыбу, гарниры и овощи, приготовленные на пару или методом варки.

Обратите внимание на продукты, содержащие витамины А, В5, С, D, F, РР – это морковь, красный перец, помидоры, лимон, шиповник, облепиха, цитрусовые, орехи, бобовые, яблоки, зелень, рыба.

2. Стоп диетам

Осень – не время для экспериментов и ограничений в питании: ослабленный организм будет более подвержен атакам вирусов. Займитесь спортом и питайтесь полноценно, обязательно добавьте в рацион много клетчатки, витаминов и минеральных веществ.

3. Продукты с цинком и селеном

Источники цинка и селена – бобовые, семечки, цельные крупы, зелень, рыба, орехи, чеснок, морепродукты. Эти продукты станут помощником в борьбе с инфекциями. Всего 100 грамм листьев салата или зелени – и ваш организм получит суточную норму этих микроэлементов.

4. Наедайтесь овощами и фруктами

Впереди длительный период скудного выбор этих продуктов. В растительной пище содержится много антиоксидантов, которые защитят организм от вредного воздействия окружающей среды. Что уж говорить о количестве витаминов и питательных веществ. 500 грамм растительной пищи в день – и будьте уверены в своем иммунитете.

5. Откажитесь от кофе, алкоголя и сахара

Эти продукты значительно ослабляют иммунную систему, замедляют реакции организма вовремя распознавать опасность и блокируют выработку антител во время болезни. Вместо сахара используйте мед, вместо кофе – зеленый чай, а алкоголь употребляйте лишь изредка и в ограниченных допустимых количествах.

Читай также: С заботой о кишечнике: какие продукты содержат пробиотики

6. Ешьте мед

Целебные свойства меда знает каждый. Это противовоспалительное, успокаивающее и ранозаживляющее средство. Мед мягко стимулирует иммунитет, а в сочетании с травами и ягодами является отличным средством для лечения осложнений при болезни.

7. Очищайте организм от шлаков

Чистому организму не приходится тратить лишние силы на нейтрализацию шлаков, токсинов, поэтому весь защитный механизм будет направлен на внешнюю среду. Почистить кишечник можно с помощью стакана воды натощак, большого количества воды в течение дня и продуктов с мочегонным эффектом. Не забывайте о коротких детокс-программах, которые помогут справиться с лишним грузом.

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить вкусные и яркие осенние салаты, а также, что за продукты укрепляют иммунитет лучше всего

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK