Какие продукты способствуют сну, а какие его крадут

Фото: www.istockphoto.com  

Читай также: Продукты, которые мешают высыпаться

Чтобы хорошо высыпаться, следует особое внимание уделить своему питанию. Как именно взаимосвязаны продукты и сон? Можно ли сделать так, чтобы засыпание и пробуждение были легкими, а сон глубоким и здоровым? 

Углеводы для сна

Углеводы помогают вырабатываться триптофану – гормону, успокаивающему нервную систему, расслабляющему мышцы. Это не значит, что ужин перед сном должен быть слишком сытным, лучше употреблять сложные углеводы – каши, цельнозерновой хлеб, а простые – выпечку, сладости – оставить на первую половину дня.

Послеобеденный сон

Принято считать, что сонливость после обеда – результат плотной еды, которая нас расслабляет. На самом деле, суточные биоритмы человека настроены таким образом, что после продуктивной первой половины дня нам нужен покой. Если есть такая возможность, отказываться от нее не стоит.

Фото: www.istockphoto.com  

Энергетики и сонливость

Энергетики и правда избавляют от признаков усталости и помогают взбодриться, но прибегать к их помощи – плохая идея. Они дают прилив сил лишь на короткое время за счет большой дозы сахара и кофеина. Лучшее средство оставаться бодрым – высыпаться.

Кофеин блокирует гормоны сна

Кофеин блокирует рецепторы нейрогормона аденозина, замедляющего нервные импульсы. Именно поэтому кофеиносодержащие напитки в течение дня помогут чувствовать себя бодрее, а вот от их употребления перед сном лучше отказаться. Последний раз кофеин можно употребить за 3-4 часа до сна.

Алкоголь мешает сну

Обычно под расслабляющим действие алкоголя мы отлично засыпаем. Только вот его воздействие на нервную систему не даст вам выспаться хорошо. Из -за спирта в организме происходят резкие скачки сахара, отчего глубокая фаза сна так и не наступает. Вы можете этого и не помнить, но утром обязательно проснетесь разбитым и уставшим.

Фото: www.istockphoto.com  

Мелатонин – не панацея 

Влияние мелатонина на качество сна научно не доказано. Этот гормон вырабатывается в полной темноте и помогает регулировать циклы сна. Но мелатониносодержащие препараты не действуют на организм так же. Лишь их долгое употребление помогает засыпать, но на качестве сна в течение ночи это вряд ли скажется.

Фото: www.istockphoto.com  

Читай также: Какой чай заварить, чтобы лучше спать

Триптофан помогает сну

Триптофан способствует лучшему качеству сна и легкому засыпанию. Продукты, которые содержат много этого вещества, - это молоко, овсянка, бананы, арахис, тунец и яйца.

Магний и кальций в помощь засыпанию

Низкое содержание этих элементов в организме человека также сказывается на его способности засыпать, провоцируя тревожность, стрессы, мышечные спазмы. Ешьте больше бананов, молока, орехов, шпината и рыбы.

Исключение тирамина

Тираминовая аминокислота считается врагов качественного сна. Попадая в организм, она преобразуется в норадреналин – гормон, оказывающий стимулирующее действие. Поэтому не употребляйте перед сном сыр, шоколад, помидоры, картофель, вино, свинину.

Читай также: Вчені поділилися новими шокуючими фактами про сон людини

Напомним, ранее мы рассказывали, к чему снятся блины и оладьи, а также советовали, как удержаться, если после еды клонит в сон

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK