ТОП-8 обязательных специй на твоей кухне

С помощью специй можно изменить блюдо до неузнаваемости, спасти его и испортить – тоже очень вероятно. Специй, пряностей, приправ существует множество, а этот рейтинг поможет тебе иметь под рукой самые доступные и универсальные.

Соль

Самая популярная добавка и усилитель вкуса. Чтобы употреблять максимально полезный продукт, отдай предпочтение крупной соли, в ней гораздо меньше натрия, чем в поваренной мелкой. Чтобы не привыкать к слишком соленой еде, не ставь солонку на стол, а приправляй пищу только во время ее приготовления.

Чёрный перец

В отличие от перемолотого перца, перец горошком сохраняет все свои ароматы и остроту. Лучше, если ты приобретешь мельницу для приправ и будешь перемалывать перец прямиком в блюдо. Черный перец – антиканцероген, в нем содержится вещество пиперин, которое предотвращает появление и развитие онкологических заболеваний.

Красный перец

Читай также: Пищевые привычки греков, которым стоит поучиться

Красный перец, в отличие от черного, не будет уместен в каждом блюде, но приготовление соусов, овощных острых блюд без него будет очень пресным. Красный перец ускоряет метаболизм и помогает процессу похудения, а также способен снижать аппетит.

Тимьян

Эта приправа имеет очень насыщенный вкус и аромат и очень подходит для приготовления мяса птицы и рыбных блюд. Вкус салата или первого блюда тимьян также выгодно подчеркнет. Эта трава богата витаминами С и А и является хорошей профилактикой простудных заболеваний.

Карри

Это ароматная смесь, основу которой составляет куркума, которая придает блюду желтый цвет. Куркума обладает противовоспалительным эффектом, ее следует включать в меню спортсменов для лучшего восстановления после усиленных тренировок и во время болезни. Карри приправляют мясные блюда и гарниры. Чистую куркуму можно добавлять в выпечку.

Кумин

Кумин очень выигрышно сочетается с томатами, и на основе этого дуэта можно готовить мексиканские соусы. Кумин содержит много железа, поэтому показан людям с анемией. Он также помогает концентрироваться и стимулирует работу мозга.

Корица

Корица может превратить обычную выпечку в десерт ресторанной кухни. Также приправу можно добавить во фруктовый салат, йогурт, варенье, кашу или хлопья. Корица содержит антиоксиданты и влияет на регулировку уровня сахара в крови.

Имбирь

Эта острая приправа может быть уместна как в десертах, так и в основных блюдах. Имбирь благоприятно действует на работу желудочно-кишечного тракта и повышает иммунитет. Его можно использовать как свежим, так и в порошке.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK