Как ужинать без вреда для фигуры

Почему-то многие очень боятся ужина, пытаются его пропустить, не есть за 6 часов до сна или употребляя за ужином только баночку йогурта – а ночью организм настойчиво напоминает о голоде и заставляет срываться на ночной перекус. Каким должен быть ужин, чтобы не отражаться на твоей фигуре лишними сантиметрами?

  • Небольшим

Калорийность твоего ужина должна составлять 20 процентов от всей дневной нормы. Если ты ужинаешь в ресторане – возьми одно блюдо, желательно первое или второе, и лишь затем подумай о десерте – сытому легче отказаться от сладкого. То же самое касается алкоголя, тем более от большой порции напитков теряется чувство меры.

  • Белковым

Откажись от тяжелой, жирной и углеводной пищи, сделай акцент на мясе, рыбе, твороге или яйцах. Белок даст чувство сытости и будет долго перевариваться не вызывая новых приступов голода. Спагетти, картофель, каши – хоть и долгие углеводы, но если у тебя не ночная смена на работе, они тебе ни к чему. Углеводная еда поднимает уровень сахара и заснуть вечером также будет непросто.

  • Тихим

Читай также: Как взбодриться без кофе

Ужин перед экраном телевизора или компьютера – не лучшее решение. Во-первых, мозг, отвлекаясь на сюжет и информацию, просто не фиксирует, что в это время желудок насыщается, а потому тормозит с сигналами сытости. Во-вторых, ты не заметишь, сколько и чего съедаешь автоматически и в дальнейшем не сможешь проанализировать, что же стало причиной набора лишнего веса.

  • Безкофеиновым

Кофеин возбуждает нервную систему, заставляя не чувствовать времени. А если, по мнению организма, вечер еще не скоро, можно подзаправиться лишней едой. Предпочти лучше некрепкий чай, травяной настой или цикорий.

  • Не поздним

Идеальное время для ужина – за 3 часа до сна. Давно развенчан миф, что после 18 есть нельзя, при условии, что ты ложишься ближе к полуночи. За 3-4 часа ужин успеет перевариться, но еще не вызовет нового чувства голода. Засыпать будет легко, а утром появится аппетит на сытный завтрак. А чтобы к ужину не было зверского аппетита, не игнорируй полдник – легкий перекус между обедом и ужином.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK