Если решено всерьез: как отказаться от кофе

Кофеманов расстроит тот факт, что кофе в какой-то степени препятствует процессам похудения – он задерживает жидкость в организме и провоцирует образование целлюлита. Именно последний аргумент – частая причина решения отказаться от употребления кофе. Как это сделать, если вы не представляете своего дня без чашечки ароматного напитка?

Важно помнить, что привычка вырабатывается минимум 21 день, поэтому запаситесь терпением и помните, что желание выпить чашечку кофе будет ослабевать с каждым днем.

Уменьшайте количество кофе постепенно

Для начала разрешите себе выпивать ежедневно 1 чашку кофе – уже от сокращения количества кофеина вы почувствуете эффект. Но резко бросать привычку пить кофе по утрам очень сложно. Несколько дней привыкайте к мысли, что с кофе придется расстаться.

Откройте для себя вкус зеленого чая

По содержанию кофеина зеленый чай не уступает, а даже превышает кофе. Поэтому, чтобы проснуться утром, заварите себе ароматные листики, и наслаждайтесь вкусом. В течение дня не отказывайтесь пить зеленый чай – его можно употреблять и горячим, и охлажденным с лимоном как альтернативу лимонаду.

Не забудьте о цикории

Читай также: Важные продукты для профилактики рака груди

Цикорий хоть и не так тонизирует, как кофе, но по крайней мере напомнит о любимом кофейном вкусе. Цикорий очень полезен для организма, пищеварения в частности, что дополнительно способствует в сбросе веса.

Подберите комплекс витаминов

Обычно вялое состояние, хронический недосып может быть связан и с нехваткой витаминов. Может поэтому вы слишком увлекаетесь кофе? Минимум – витамины А, С и Е, которые улучшат внешний вид и придадут бодрости. Идеально – мультивитаминный комплекс, который нужно повторять раз в 3-6 месяцев.

Добавляйте глюкозу

Отказаться и от кофе, и от сахара – сложный шаг, который с большей вероятностью приведет к срывам. К тому же, глюкоза даст дополнительную энергию, и отказаться от кофе будет намного легче. Конечно, выбирайте здоровые сладости, а в дальнейшем попробуйте отказаться и от них, здоровее будете. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK