ТОП-5 самых лучших витаминов и минералов для женщин

Мужское и женское здоровье существенно отличается, ведь природа и гормоны диктуют свои правила. Женщины нуждаются в отличном от мужского наборе определенных витаминов и минералов, которые как нельзя лучше усилят здоровье и стабилизируют гормональный фон.

Желательно, чтобы в ежедневном рационе человека любого пола присутствовали все необходимые питательные вещества, но вот 5, на которые особенно должна обратить внимание каждая женщина. 

Витамин С 

Этот витамин обязателен, так как является антиоксидантом. От того, как и сколько попадает на вашу кожу вредных веществ, зависит ее красота и молодость. А также от состояния иммунитета, который, бесспорно, витамин С укрепляет. Заметьте, в состав множества косметических средств входит витамин С, а употребление его во внутрь усилит защиту.

Много витамина С в ягодах, цитрусовых, киви, помидорах, шиповнике, капусте, луке.

Витамин Е

Витамин Е влияет и на внешний вид кожи, и на состоянии здоровья женской половой системы. Он также является антиоксидантом, а также способствует повышению упругости кожи и выработке коллагена в ее клетках.

Витамином Е богаты растительные масла, семечки, орехи, сливочное масло, листья салата, гречневая крупа, говядина, яйца и капуста.

Витамин В6

Без витамина В6 невозможно представить себе спокойного и уравновешенного человека. Он нормализует работу нервной системы, снижает уровень холестерина в крови, помогает остановить поток мыслей, расслабиться и уснуть.

Витамина В6 много в бананах, авокадо, шпинате, индейке, молочных продуктах и рыбе.

Магний

Дополните предыдущий витамин магний, который в паре с В6 работает лучше всего. Магний снизит стрессовость, затормозит процессы нервной системы, уменьшит головную боль и боль, связанную с нарушениями менструального цикла. Магний, в том числе, сделает здоровее костную ткань и зубы.

Магний можно взять из морепродуктов, рыбы, зелени, кунжута, ржаного хлеба и кисломолочных продуктов.

Железо

Железо способствует выработку гемоглобина, который насыщает кровь кислородом и разносит ее по всем участкам тела, помогая выглядеть здоровее и привлекательнее. Железо влияет на обмен веществ и дает дополнительную энергию.

Источники железа – говядина, печень, рыба, гречневая крупа, свекла, фасоль, горох, яйца, яблоки, груши, хурма, инжир, гранат, клубника, малина, черная смородина.

Будьте здоровы!

Читай также: Лучшие продукты для здоровья волос

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты наносят коже мгновенный вред, а также разбирались в вопросе, почему женщины набирают вес

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK