Разбор полетов: самые частные кухонные ошибки

С эпохой интернета и доступности всевозможных рецептов любая хозяйка вдохновляется современными изысканными блюдами, и стремится повторить кулинарные шедевры, найденные в сети. Но что-то идет не так – и в итоге вместо ресторанного блюда получается сплошное разочарование. На каком этапе вы совершаете ошибку и как ее можно исправить?

Не читаете рецепт

Иногда в рецепте самая важная информация указана в самом конце. Но наша уверенность не дает нам вчитываться в подробное описание – достаточно и набора ингредиентов. На первых порах не надейтесь на свою кулинарную интуицию и вникайте во все тонкости охлаждения, нагрева блюда, техники и очередности ингредиентов.

Используете неправильный нож

Читай также: 5 типов ножей, которые должны быть на каждой кухне

Каждый нож изготовлен для определенных задач, и если у вас нет возможности купить хороший набор, не скупитесь на качественный универсальный поварской нож – так вы сможете правильно нарезать овощи, мясо или зелень, не портя ингредиенты и придавая им правильную форму.

Готовите холодное мясо

Истинные шеф-повара никогда не станут работать с размороженным мясом – только свежина из магазина или рынка. Холодное мясо при готовке нагревается неравномерно, поэтому учитывайте этот факт и доставайте мясо задолго до процесса его приготовления.

Неправильно разделываете мясо

Мясо следует всегда разделывать поперек волокон, хоть и нарезка его вдоль кажется более логичной. Но такой способ делает куски мяса жесткими и иногда не дает ему правильно пустить соки или приготовиться.

Не используете термометр для мяса

Кажется, что это совершенно лишний девайс на вашей кухне? Но именно он помогает приготовить мясо нужной прожарки – неопытной хозяйке определить на глаз эту особенность тяжело.

Много проверяете

Для жарки мясных и мучных изделий нельзя постоянно приподнимать заготовку, проверяя, появилась ли румяная корочка. От постоянной смены температур изделия приготовятся неравномерно, растеряют соки. Проверьте первую партию и определите время, а затем жарьте, полагаясь на этот параметр.

Заменяете свежую зелень сушеной

В сушеных продуктах концентрация вкуса гораздо выше, да и после сушки они немного меняют свой аромат. Если вы решаете заменить свежую зелень сушеной, кладите ее намного меньше, лучше потом добавить, чем заранее переборщить.

Нарезаете мясо сразу после жарки

Читай также: 3 вида кухонной посуды, которые могут быть опасны

Чтобы мясо не потеряло все свои соки, ему следует дать отдохнуть – от 5 минут до почти полного остывания. В зависимости от вида мяса и толщины куска. После приготовления какое-то время мясо еще доготавливается под воздействием температуры, поэтому разрезав на куски, вы ускорите процесс и мясо переготовится.

Используете неправильное масло

СМИ навязывает безоговорочную пользу оливкового масла – и для фигуры, и для здоровья внутренних органов. Но для жарки мяса, например, оно не подходит, так как начинает гореть, дымить и коптить. Лучше использовать в таком случае подсолнечное или смесь подсолнечного со сливочным.

Долго жарите чеснок

Чеснок быстро сгорает и теряет свои соки, поэтому его следует добавлять в блюдо последним. Если вы жарите чеснок первым для аромата, то его следует вытащить перед тем, как добавлять другие продукты.

Игнорируете процесс тушения

Процесс варки и тушения отличаются температурным режимом. И если блюдо, особенно соус, следует тушить, то уменьшите градус и тушите его. Остальные продукты вместо того, чтобы тушиться в собственном соку, отдают свои соки бульону, и получается совершенно не тот вкус.

Неправильно варите яйца

Для варки яиц существуют строго установленные временные промежутки кипения, и если их не соблюдать, можно получить переваренные или недоготовленные яйца.

Неправильно жарите яйца

Яичницу не следует жарить при слишком большом огне, дайте ей томиться на среднем, а затем доготовь,те выключив плиту – яичница сама дойдет до готовности на горячей сковороде. Чтобы яйца не были пересушенными, можно при готовке добавить немного воды.

Начинаете готовить на холодной сковороде

Если вы начинаете готовить, не до конца прогрев сковородку, продукты будут прилипать и рано подгорать. Сначала хорошо раскалите сковороду, затем добавьте масло и еще немного подождите, чтобы оно также прогрелось.

Перегружаете сковороду

Чтобы продукты правильно готовились с использованием пара и успевали обмениваться соками, им нужно достаточно пространства. Наполненная до краев сковорода превратит блюдо в кашу. Идеально готовить на нескольких сковородках и лишь в конце смешать ингредиенты.

Добавляете мало воды для приготовления пасты

Макаронные изделия гарантированно слипнутся, если им не будет хватать воды. В воду они выделяют крахмал и клейковину, которые затем сливаются или промываются. Для приготовления 500 грамм спагетти необходимо около 5 литров воды.

Не пробуете блюдо 

Особенно если это эффектная выпечка, которую хочется подать к столу целой. Не попробовав блюдо, вы не можете ручаться за его качество и вкус. Попробовав блюдо на кухне, у вас есть шанс исправить ситуацию или приготовить что-то совсем другое, если рецепт не получился.

Не сушите продукты перед нарезкой

После промывания зелени, грибов и овощей, продукты следует высушить кухонным полотенцем. Нарезанные мокрые ингредиенты будут "стрелять" на горячей сковороде, или вместо жарки вы получите процесс тушения – продукты размякнут и потеряют форму.

Перебарщиваете с приправами

Иногда хочется устроить настоящий вкусовой взрыв – в ход идут все доступные приправы, порой не сочетающиеся по вкусу, перебивающие вкус основного ингредиенты. Читая рецепт, тщательно вымеряйте количество всех приправ, а если указана щепотка, то лучше не доложить, чем переложить.

Вкусных и правильно приготовленных вам блюд!

Читай также: 4 наших ошибки, которые просто убивают вкус чая

Напомним, ранее мы рассказывали, какие проростки можно выращивать на своей кухне и чем они полезны,а  также объясняли, почему детям стоит больше проводить времени на кухне с родителями

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK