Продукты-совы и продукты-жаворонки: когда что нужно есть

Фото: www.istockphoto.com   

Так же как есть люди-совы и люди-жаворонки, некоторые продукты тоже можно разделить на тех, что полезны в утреннее время или в вечернее. 

Удивительно, но поменяв время приема тех или иных продуктов, вы можете значительно увеличить их пользу и качество усваяемости. А вот, съеденные не вовремя, они могут стать причиной несварения и болевых ощущений.

Мясо 

Днем мясо придаст вам сил. Железо, которым богато мясо, хорошо усваивается и насыщает клетки всего организма кислородом. Иммунитет и производительность работы значительно увеличатся.

А вот вечером мясо тяжелым комом ляжет в вашем желудке и помешает спокойно уснуть. Время переваривания мяса – около 5 часов, и в течение всей ночи ваш кишечник будет без устали работать, мешая  спокойно спать.

Макароны 

В первой половине дня макароны помогут очистить организм от шлаков и насытят сложными углеводами, придав сил.

Вечером же, особенно в сочетании с мясом, макароны не принесут никакой пользы, кроме высокой калорийности.

Гречка

Съеденная в обед гречневая каша – отличный повод для похудения, так как сложные углеводы будут брать много калорий от организма на переваривание.

А вот вечером, когда обмен веществ естественным образом замедляется, гречка будет перевариваться плохо, что повлияет на качество сна и процессы пищеварения.

Фото: www.istockphoto.com   

Сыр

Читай также: Что нельзя есть на завтрак

Немного сыра на завтрак благоприятно скажется на процессах пищеварения, поможет избежать вздутия живота, вызванного другими продуктами, очистит межзубные промежутки, избавив ротовую полость от бактерий.

Вечером сыр переваривается гораздо хуже и может стать причиной расстройства пищеварения и боли в кишечнике.

Кабачки

Клетчатка, которая содержится в кабачках, полезна в послеобеденное время, так как помогает своевременно очищать кишечник от поступающей еды.

Утром кабачки могут спровоцировать вздутие и обезвоживание, так как этот овощ обладает небольшим мочегонным эффектом.

Яблоки

Яблочный перекус после завтрака – отличное решение. Яблоки стимулируют работу кишечника и помогают избавляться от токсинов и шлаков.

Вечером яблочная кислота повышает кислотность желудка и провоцирует изжогу и неприятные ощущения в области желудка. Пектин, которым богаты яблоки, практически не переваривается в ночное время.

Орехи

Читай также: Что все-таки можно есть после 6 вечера

После завтрака можно перекусить горстью орешков, восполнив недостаток полинасыщенных жирных кислот и не боясь последствий со стороны пищеварительной системы. Орехи помогут при вирусных заболеваниях и укрепят стенки сосудов.

Вечером орехи – калорийная бомба, которая лишняя в вашем вечернем рационе.

Фото: www.istockphoto.com   

Апельсины

Апельсины во второй половине дня ускорят обмен веществ и придадут сил, чтобы продержаться на работе до вечера.

Утром цитрусовые раздражают стенки желудка и кишечника, провоцируя изжогу и повышая кислотность внутренних органов ЖКТ.

Шоколад

Утром небольшой кусочек темного шоколада не только разрешен, но и необходим, чтобы получить дозу антиоксидантов и нормализовать настроение, работу сердечной мышцы.

Во второй половине дня шоколад лишь скажется на вашей фигуре, причем не лучшим образом, так как обмен веществ существенно снизится.

Сахар

Утром сахар выступит в роли топлива для организма, и благодаря продуктивному дню у вас высоки шансы это топливо израсходовать.

Вечером сил потратить энергию меньше, к тому же сахар вызывает приступы голода, возбуждает нервную систему, мешая сну, и отрицательно сказывается на фигуре.

Будьте здоровы!   

Напомним, ранее мы рассказывали, какой напиток делает женщин счастливее, а также писали о самых известных женщинах-поварах, которые оставили заметный след в мировой кулинарии. 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK