ТОП-8 продуктов, которые заставляют тебя больше есть

Некоторые продукты усиливают твое желание поесть, несмотря на очевидную пользу. Их принято хвалить и рекомендовать, и создается впечатление, что еду из этого списка можно употреблять бесконтрольно. В чем коварство продуктов, заставляющих тебя снова хотеть есть?

Хлеб

Несмотря на некоторые полезные виды, такие как цельнозерновые или отрубные, хлеб имеет высокий гликемический индекс. А значит он рекордно быстро поднимает сахар в крови и через короткий промежуток времени резко его опускает, вызывая приступ голода.

Салаты

Несомненно, овощи и зелень очень полезны для твоего организма. Но они также вызывают чувство голода, да и сами по себе не насыщают. Поэтому разбавляй салат белками  жирами – яйцом, орехами, семенами, сыром.

Яичный белок

Некоторые специально не употребляют в пищу желтки, боясь холестерина. Дополнительная порция белка, конечно, это очень хорошо. Но яичный белок не содержит жиров и низкокалориен, а поэтому ни о каком насыщении речь не идет. Надо ли говорить, что через время есть захочется снова?

Хлопья

Читай также: Как вернуться в форму после праздников

Хлопья, залитые молоком или йогуртом, считаются полезным перекусом или даже полноценным приемом пищи. На самом деле, искусственно приготовленные и высушенные хлопья не утоляют голод. В них есть полезная клетчатка и витамины, но насыщения они не принесут, а только раззадорят аппетит.

Белый рис

Белый рис содержит много крахмала, который снижает уровень сахара в крови сразу же после его употребления. А значит есть вскоре захочется снова. Замени белый рис бурым или тщательно вымачивай рис перед приготовлением, чтобы как можно больше крахмала ушло.

Смузи

С одной стороны, полезно и легкоусваиваемо и помогает очистить организм. С другой, недостаточность клетчатки не задерживает полезный напиток в организме, а значит и не дает чувства насыщения. Съешь эти же ингредиенты в твердом виде – будет совсем другой эффект.

Обезжиренные продукты

В частности, мы привыкли выбирать кисломолочные продукты с пониженным содержанием жира. Но ведь и калорий в них минимум, а следовательно и чувство голода они лишь притупят. Через время захочется есть с новой силой.

Фрукты и ягоды

Эти продукты ускоряют обмен веществ и повышают уровень сахара. К тому же некоторые фрукты и ягоды содержат много кислоты, которая раздражает желудок и усиливает чувство голода. Желательно употреблять их уже после основного приема пищи и в ограниченном количестве.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK