Как улучшить обмен веществ: 10 ключевых продуктов

От обмена веществ зависит состояние вашего здоровья – функционирование всех органов, снабжение их необходимыми веществами, рост клеток. Причин нарушения обмена веществ существует немало, начиная от неправильного питания заканчивая наследственными факторами. Есть продукты, с помощью которых вы можете значительно наладить обмен веществ и помочь организму во время болезни.

Цитрусовые

Цитрусовые фрукты – это мощные стимуляторы обмена веществ. Они ускоряют метаболизм, содержат много витаминов и микроэлементов, а также клетчатку, улучшающую пищеварение. К тому же это хорошая поддержка для иммунитета.

Зеленый чай

Зеленый чай, выпитый после пробуждения вместо кофе, запускает работу организма и тонизирует. Чай снижает аппетит, стимулирует метаболизм и перистальтику. Этот напиток может действовать на уровень глюкозы в крови, а также помогает снять давящее чувство тяжести в желудке после еды.

Кофе

Кофеманы также ускоряют обмен веществ каждой выпитой чашкой на 2-3 процента. Только это касается свежезаваренного натурального качественного кофе, а не дешевых суррогатов и кофейных напитков.

Молочные продукты

Читай также: Быстрая утомляемость и еще 5 признаков нехватки кальция

Кальций играет важную роль в нормальном обмене веществ, а его основной источник – молочные продукты. При нехватке кальция вырабатывается гормон, который тормозит процессы переваривания.

Яблоки

Действие яблок очевидно: многие с их помощью чистят организм, и буквально каждый замечал ускорение переваривания после употребления этого фрукта. Яблоки ускорят обмен веществ и укрепят здоровье благодаря полезному составу и клетчатке.

Шпинат

Шпинат содержит марганец, без которого нормальный обмен веществ невозможен. Марганец необходим для крови, он участвует в формировании и поддержании костей, стимулирует работу мозга, участвует в работе щитовидной железы, выработке гормонов счастья и удовольствия.

Индейка

Животный белок, которым богато филе индейки, обязателен для употребления и является необходимым компонентом хорошего пищеварения и источником витаминов группы В.

Фасоль

Фасоль – источник витаминов и минералов, особенно калия, магния железа. Действие фасоли сравнивают с действием инсулина, она существенно улучшает обмен веществ и ускоряет метаболизм.

Миндаль

Миндаль – еще один лидер по содержанию минералов и витаминов, благоприятно действующих на обмен веществ и пищеварение. Регулярное употребление этого ореха в разумном количестве повышает шансы избавиться от лишнего веса, улучшить цвет лица и эластичность кожи, улучшит зрение и поможет сердцу работать лучше.

Корица

Читай также: Чем так полезно для здоровья употребление корицы

С корицей необязательно делать выпечку, ее можно добавить в любой десерт и утреннюю кашу, в чай или йогурт. Она помогает организму сжигать сахар, тем самым понижая его уровень в крови. Корица также понижает уровень холестерина и улучшает обмен веществ.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK