Чем накормить ребенка-спортсмена

Детскому питанию следует уделять особое внимание: незрелость некоторых органов и систем требует тщательного отбора продуктов, а бурный рост и развитие – присутствия всех витаминов и микроэлементов на детском столе. Питание ребенка-спортсмена должно быть гармоничным, чтобы хватало и на силу, и на рост мышечной массы, и на правильное формирование всего организма. Обычное спортивное питание взрослого маленькому чемпиону не подойдет.

Для начала обязательно следует придерживаться распорядка дня:

- Плотный и разнообразный завтрак.

- Второй завтрак или перекус.

- Обязательный полноценный обед, даже в стенах учебного учреждения.

- Легкий полдник или перекус.

- Сбалансированный ужин.

Набор мышечной массы и восполнение энергии в жизни спортсмена невозможны без дополнительного специального питания. Но не все спортивные добавки разрешены детям. Отлично для витаминизирования подойдут фруктовые и овощные смузи – они поддержат силы и не спровоцируют набор веса. Специальные добавки восполняют недостаток белка и углеводов, необходимых для спортивных результатов.

Протеины

Читай также: ТОП-5 основ правильного питания

Коктейль с протеином – источник белка, необходимого для роста мышечной массы. Для детей в употребление разрешен молочный протеин, к тому же, в отличие от яичного и соевого, он имеет приятный вкус. Качество протеина должно быть высокое, так как речь идет о растущем детском организме.

Гейнеры

Это протеины с большим содержанием углеводов. Подойдут тем детям, которые тратят очень много энергии во время тренировок. Дети младшего и среднего школьного возраста итак слишком активны, и дополнительные энергозатраты выбивают их из колеи.

Сочетать гейнеры с протеином детям можно лишь в дни тренировок и больших физических нагрузок.

Аминокислоты

При спортивных нагрузках важно поступление в организм достаточного количества аминокислот. Набрать их из продуктов в нужном количестве невозможно, а поэтому можно принимать аминокислоты дополнительно. Аминокислоты принимаются строго после еды или во время еды, так как они могут раздражать желудок. Можно добавлять аминокислоты в протеиновые коктейли.

Никаких других добавок детям-спортсменам употреблять нельзя – жиросжигатели перевозбуждают нервную систему, креатин раздражает органы ЖКТ, анаболики могут спровоцировать нарушения развития гормональной системы, энергетики рассчитаны на взрослый организм.

Ни один спортивный результат не стоит здоровья твоего собственного ребенка!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK