Самые полезные свойства шиповника

Фото: www.istockphoto.com 

В нашей культуре его очень любят за витаминный состав и целебные свойства. Шиповник считается поливитамином, а в народной медицине используются не только ягоды, но и веточки, листья, цветы, семена и корень. 

Шиповник содержит много аскорбиновой кислоты, витамины В, К и Р, минералы – магний, калий, фосфор, медь, железо, кремний, марганец, а также пектины, органические кислоты, дубильные вещества. Его состав может принести большую пользу вашему организму. 

  • Содержание витамина С в шиповнике в 50 раз превышает его количество в лимоне, поэтому его используют для поднятия иммунитета и лечения простудных заболеваний в период эпидемий. При воспалениях и бактериальных осложнениях шиповник также будет очень кстати.
  • Настои и отвары на основе шиповника тонизируют, укрепляют организм, помогают восстанавливать силы после длительных болезней.
  • Шиповник очищает печень и почки – он является природным диуретиком.
  • Шиповник мягко обволакивает желудок и не дает развиваться таким болезням, как гастрит, язва. Также шиповник является профилактикой возникновения колик, неприятных болевых ощущений в области органов ЖКТ и кишечника.
  • Настои и отвары из шиповника применяют наружно. Компрессы с шиповником эффективны при ожогах, открытых ранах, обморожениях и укусах насекомых. Семена шиповника, из которых добывают эфирные масла, также помогают при ранозаживлении.

Фото: www.istockphoto.com 

  • Для кровеносной системы отвары шиповника также очень полезны. Они оказывают общеукрепляющее действие на стенки сосудов, способствуют быстрому заживлению ран, остановке кровотечений, препятствуют возникновению гнойных осложнений а также являются отличной профилактикой от железодефицитной анемии.
  • Отвары и настои шиповников полезны при беременности – они поддержат организм и насытят необходимыми витаминами, помогая будущему ребенку в правильном формировании и развитии.
  • Отмечены положительные свойства отвара корня шиповника у больных ревматизмом или при параличах – он помогает снизить боль и сделать суставы более подвижными.
  • При психических расстройствах и склерозах отвар шиповника в сочетании с медом, лимоном и сухофруктами значительно снижает напряжение нервной системы и способствует выздоровлению.
  • Отвар шиповника используют в терапии очищения организма от токсинов и шлаков, при нарушениях водно-солевого баланса организма и для восстановления химических и биологических процессов всех внутренних систем и органов.

Пусть шиповник принесет максимальную пользу вашему организму! Будьте здоровы!

Читай также: Пьешь - и худеешь: 7 видов чая, сжигающих жир

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 7 продуктов крайне важны для женского здоровья, а также о тех продуктах, которые при готовке становятся еще полезнее


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK