5 советов, как совместить правильное питание и дорогу

Если вам предстоит дальняя дорога, а вы придерживаетесь принципов правильного питания, эти рекомендации помогут  не изменять своей философии на протяжении всей дороги. Следует заранее продумать свой рацион, независимо от того, путешествуете ли вы самолетом или автомобилем, будут ли на вашем пути закусочные и захотите ли вы в них питаться. 

1. Избегайте фастфуда 

Зачастую путешествие тесно связано с питанием на заправках или в придорожных кафе, где часто подают жирную и вредную еду: чипсы, сухарики, вафли, бургеры, картофель фри, сладкую газировку. Это вкусно, но совершенно бесполезно. Уже через пару часов вы снова испытаете чувство голода, так как сахар в крови резко упадет.

Читай также: Собираетесь на море? Что есть для отличного загара

По этой же причине не набирайте с собой подобные продукты, купленные заранее в супермаркете. Пережиток прошлого – вареные яйца с копченой колбасой – также оставляйте дома. Сейчас так много альтернатив перекусам, а колбасы – высококалорийная жирная бомба.

2. Альтернатива перекусам

В самом начале путешествия можно перекусывать натуральными йогуртами, нежирными и без добавок. По желанию добавьте туда ягод или фруктов. Но помните, что йогурт – продукт скоропортящийся, поэтому не затягивайте с его употреблением.

Пообедать можно отварным куриным филе с хлебом из цельнозерновой муки. Чтобы такой бутерброд подольше хранился, заверните его порционно в фольгу. Также можно добавить твердый сыр и тунец.

Перекусить всегда можно фруктами и орехами, а также сухофруктами и семенами. Тщательно вымойте фрукты, а сухофрукты покупайте в проверенном месте, чтобы избежать проблем с пищеварением в дороге.

Несмотря на то, что овсянка быстрого приготовления считается бесполезной в сравнении с цельным зерном, все же это лучший вариант в дорогу, как и несколько пакетиков чая. На любой заправке можно попросить кипятка и запарить себе отличный перекус.

Возьмите в дорогу достаточно чистой негазированной воды, а для детей - соки. Никакого алкоголя и сладкой газировки!

3. Не соблазняйтесь

Читай также: 9 полезных перекусов, которые можно купить в супермаркете

Как и в любой диете, держите себя в руках. Не соблазняйтесь на вкусные и аппетитные «картинные» бургеры или ароматную выпечку. Побольше отвлекайтесь и помните, ради чего ваше питание правильное. Наверняка у вас есть свои секреты, как мотивировать себя держаться.

4. Упаковывайте правильно

Чтобы избежать порчи продуктов, храните их правильно и подберите нужную упаковку. Это может быть фольга, пищевая пленка, пластиковый контейнер с крышкой. Для овощей и фруктов можно ограничиться пакетами. Разделите еду на порции и упакуйте каждую отдельно, чтобы не давать еде постоянно контактировать со светом и воздухом при открывании-закрывании.

5. Покупайте знакомое

Читай также: Если заграница не светит: 5 нескучных завтраков

Если вся провизия закончилась или вы не успеваете заранее приготовить еду, в дороге покупайте продукты, максимально знакомые и привычные. Не соблазняйтесь на экзотику или удешевленный сомнительный товар. Если вам ничего не приглянулось, поголодайте – наверняка на следующей остановке вам попадется еда получше.

Хороших поездок! Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK