Какие цветы и дикие травы можно есть весной

Фото: www.istockphoto.com 

Издавна эти растения использовались в приготовлении различных блюд, но со временем пропали с наших столов за ненадобностью. Что можно вернуть на свою тарелку и получить от этого дополнительную выгоду?  

Одуванчики 

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: Сезон: рецепт вина из одуванчиков

Одуванчики до сих пор едят во Франции и даже выращивают целый плантации этих цветов, чтобы потом использовать их в кулинарии. Листья одуванчики горьковаты на вкус, но придают салату необычность. Одуванчики улучшают пищеварение и обмен веществ, а также благоприятно сказываются на работе печени. Залейте листья кипятком, чтобы уменьшить их горечь. Или подержите их 15 минут в соленой холодной воде. Для пикантного салата – отличный вариант.

Крапива

Фото: www.istockphoto.com 

Молодые листья крапивы – частый ингредиент щей, салатов и начинки для выпечки. Главное – поймать момент, когда в первых проталинах появляются первые листья этого растения. Через 10 дней листья нальются соком и станут малопригодными в пищу.

Примула

Фото: www.istockphoto.com 

Примула используется в салатах во многих странах мира. Они приятны на вкус и являются важным источником витамина С. Примула – лекарственное растение, поэтому ее польза для организма неоценима. Она хорошо сочетается с огурцами и зеленым луком.

Дикий лук (черемша)

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: Молодо-зелено: 4 вкусных блюда из черемши

Листья дикого лука похожи на обычный, но немного тоньше, жестче и сочнее привычного нам лука. Салат с диким луком заиграет новыми вкусами, его также используют в соусах и приправах для первых блюд. Хранится дикий лук не долго, поэтому чаще всего его не заготавливают впрок.

Сныть

Какие цветы и дикие травы можно есть весной

Какие цветы и дикие травы можно есть весной

Фото: www.istockphoto.com 

Надоедливый сорняк для дачников, сныть может стать отличным подспорьем в кулинарии на домашней кухне. Она сытна, но используют только молодые ее листья. Чтобы избежать излишнего газообразования в кишечнике, сныть лучше подвергнуть тепловой обработке перед употреблением. Используется для приготовления щей, бульонов, начинки для пирогов и салатов.

Щавель

Фото: www.istockphoto.com 

Читай также: ТОП-5 необычных рецептов с щавелем

Дикий щавель украсит щи, сладкую начинку для выпечки, его консервируют и используют круглый год. Выращенный не самостоятельно, дикий щавель лучше использовать молодым, пока он не напитался соками и его листья не стали жесткими.

Колокольчики

Фото: www.istockphoto.com 

В пищу употребляются листья колокольчика и корни растения. А цветами можно украсить блюдо, придать ему праздничный вид. Зелень колокольчика – источник витамина Е, который важен для молодости и красоты, а также репродуктивной функции как мужчин, так и женщин.

Пастушья сумка

Фото: www.istockphoto.com 

Пастушья сумка всходит рано весной из-под снега. Листья этого растения едят сырыми в салатах, вареными в супах и борщах, даже солеными. Пастушья сумка – популярный ингредиент китайской кухни, там это растение выращивается в больших объемах.

Будьте здоровы!

Читай также: Профессор назвала ТОП-7 самой полезной зелени и овощей

Напомним, ранее мы рассказывали о 10 цветах, которые вполне съедобны и давали советы, как правильно готовить полезные и вкусные салаты

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK