Мифы о сыре: где правда, а где ложь

Фото: www.istockphoto.com    

Читай также: Как выбрать качественный творог

Мифов относительного того или иного продукта всегда существует немало. В этот раз речь пойдет о сырах, вокруг которых много недопониманий. Каким мифам о сыре не стоит верить?

Жирность сыра

Считается, что сыры имеют повышенный уровень жира в составе что становится угрозу для человеческого организма и откладывается лишним весом на теле. На самом деле, животный жир, который содержится в сыре, хорошо усваивается и дает энергию. 

Фото: www.istockphoto.com    

Сыр – причина аллергии 

Те, кто знает о своей непереносимости лактозы, старается избежать и употребления сыров. На самом деле, некоторые из них можно продолжать есть, так как в процессе вызревания сыра лактобактерии погибают и не вызывают симптомов аллергии.

Сыр любят мыши

На самом деле, эти грызуны любят сыр не больше других продуктов. Наверное, с большим удовольствием они покусятся на черствый сухарик, чем на ломтик пармезана. Традиция подкладывать сыр в мышеловки была начата сыроделами в древние времена, просто этот продукт был у них в избытке.

Фото: www.istockphoto.com    

Дырки в сыре

Считалось раньше, что дырки в сыре – результат выделения углекислого газа молочными бактериями. Швейцарские ученые выяснили, что на самом деле полости внутри сырной массы из-за содержания в молоке микрочастиц соломы, которые провоцируют выделение газов.

Плесень на сыре

Благородная плесень на сыре – результат воздействия на него специального грибка, который подсаживают в сыр и выращивают внутри него. Также для более активных процессов распространения плесени в сыр вводят кислород.

Настоящий сыр

Дорогой сыр, который продается в супермаркетах, не всегда является натуральным. Некоторые сорта сыра должны иметь на упаковке отметку о лицензионной регистрации и множество других знаков отличия. Все остальное – подделка.

Фото: www.istockphoto.com    

Хранение сыра

Читай также: Как правильно хранить молочные продукты

Считается, что сыр лучше всего хранить, завернутым в пищевой полиэтилен. На самом деле, без доступа воздуха сыр портится, теряет свои вкусовые качества и может стать причиной отравления. Лучше хранить сыр в «дышащем» пергаменте, который будет задерживать лишнюю влагу и пропускать кислород.

Сыр — неполезный продукт

Диетологи то и дело настаивают, что употребление сыра – плохая привычка из-за его вреда. Однако, содержание в сыре пробиотиков и большого количества белка делает его неотъемлемой частью полноценного рациона.


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK