Как появились банкеты: интересная история и традиции

Банкеты известны еще с древних времен: как еще назвать празднование первобытных людей удачной охоты? Собираясь у костра, племена делились радостью и куском добытого мамонта. Позже особо отличившихся добытчиков публично награждали и по-прежнему собирались за «столом», чтобы отпраздновать победу.

Чем дальше, тем появляется больше отличий в социальном статусе банкетов. Королевские средневековые столы ломились не столь от яств, сколько почетно было пустить на праздник целую тушу забитого зверя – оленя, дикого кабана, быка и десятки туш птицы. Ради того, чтобы пустить пыль в глаза, хозяева домов не останавливались ни перед чем, и застолья превращались в акты чревоугодия. При этом, готовке уделялось мало внимания: жареное мясо, добытая икра, гарниры и много алкоголя.

В 16 веке ситуация кардинально поменялась. На место количеству приходит качество и мастерство. В Италии аристократы демонстрировали друг другу знания и техники своих поваров, еда стала превращаться в произведения искусства, правда по-прежнему подавалась в большом объеме. Так, например, доподлинно известно, что в 1605 году в Испании в честь адмирала Англии был устроен званый пир, на котором подавались только 1200 блюд из рыбы и мяса, не считая гарниров, десертов и закусок.

К 18 веку стала распространяться слава о французской кухне, и по сей день эта страна отличается своими кулинарными традициями. Всевозможные соусы на любой вкус, птица, фаршированная редкими и дорогими трюфелями, паштеты, ветчина – все это приводило в восторг вкусовые рецепторы гостей, побывавших на французских банкетах. Сами банкеты стали превращаться из помпезных пиров в изысканные мероприятия с обязательной культурной программой. Стали появляться деликатесные блюда, стоимость которых была заоблачной – черепаховый суп.

Банкеты тех лет вспоминают с восхищением. Например, обед французского короля Людовика XVI запомнился масштабностью подаваемой еды. Сначала подали 50 горячих блюд, в том числе супы и мясные деликатесы. За ними последовали еще 16 мясных блюд со всевозможными соусами. После вынесли закуски – куски телятины, филе молодого кролика, холодные индюшата, телячьи поджилки. Затем гостей порадовали 6 горячими блюдами, 18 салатами и десертами из фруктов. Напоследок к столу подали 48 кексов и 400 каштанов.

Банкетные напитки

Конечно, благодаря урожайности земель и доступности выращивания винограда, главным напитком банкетов всегда было вино. И чем больше реки этого напитка лились по столам, тем статуснее считался хозяин дома.

В 17 веке вино пили молодым, так как хранить большое количество было невыгодно, большинство урожая скисало. В 18 веке стали доступны новые технологии хранения вина, и выдержанное, оно ценилось гораздо больше. Появилось шампанское – игристое вино – и его подавали на самых званых пирах.

Французские банкеты и в напитках стали отличаться первее других: в этой стране подавались густые вина, коньяки и арманьяки. За ними англичане и голландцы приносят моду на ром. В Италии подают ликеры – сладкие тягучие спиртные настойки. Северная Европа предпочитает виски, джин и водку. Десертный банкет во всех странах проходит с чаем, кофе и шоколадом.

Банкетный этикет и сервировка

Банкеты отличались от обычных застолий не только количеством и изысканностью блюд. Конечно, украшался стол с особой помпезностью и правила поведения за столом были отличными.

Подавать на праздничный стол было принято лучшей посудой. Идеально для этого подходило столовое серебро, а затем хрупкий, но дорогой фарфор. Столовый этикет появился лишь в 18 веке – до этого времени любой стол с началом пиршества превращался в беспорядочную территорию с остатками пищи и битой посудой, руки вытирались об одежду и скатерть, а именную посуду носили из дома и забывали в гостях; до появления вилок еду ели руками, облизывая пальцы.

В 18 веке несмотря на количество гостей стол стали накрывать одинаковой посудой – промышленность быстро подхватила спрос и стали доступными фарфоровые сервизы на множество персон. Людям стали преподавать правила поведения за столом, учили пользоваться столовыми приборами, салфетками, подносить еду ко рту изысканно и утонченно. В 19-20 веке появились правила корпоративного этикета, которые дошли до наших дней.

Славянская культура банкета

Читай также: Кто придумал фондю

Еще во времена Древней Руси пиры были важной составляющей жизни народа. Средневековые княжеские застолья поражали своим размахом не менее римских или греческих пиров. Кстати, с тех пор и тянется обычай чокаться бокалами, обмениваться вином в чаше, демонстрируя, что в бокале твоего соседа нет яда.

В 15 веке хаотичные пиры стали приобретать форму и правила – стали появляться официальные дипломатические приемы. Они также были пышными и включали в себя множество напитков и блюд, главное из которых – жаркое из лебедей.

В 17 веке также как и везде на Руси начинают отдавать предпочтение вкусу – рецепты славянских поваров меняются, осваиваются новые техники и продукты. Но о количестве пока не забыто – щедрые столы могли вмещать 50-100 блюд, столовые приборы сверкали золотом и серебром. От еды невозможно было отказаться, да и считалось, что таким образом ты выскажешь неуважение к хозяину банкета. Опьянение тоже не поощрялось, но легкая пелена в конце пира означала, что гости разошлись довольными.

Во времена Советского Союза банкет носил больше вычурную политическую окраску с непременной атрибутикой, выступлениями коллективов и артистов, а затем застольем. С распадом СССР каждая страна сделала свой шаг в сторону культуры банкетов, официальных мероприятий, неофициальных непринужденных встреч, кофе-брейков, бранчей.

Банкет и на сегодняшний день остается торжественной частью значимых событий. Ресторанные заведения, реагируя на моду и учитывая спрос, предлагают места и сценарии, включая оформление банкетных залов и меню. Многие компании не собираются отказываться от корпоративных банкетов, видя в этом смысл объединения сотрудников всех рангов.

Интересные исторические факты

  • Древние римляне использовали пиры для плотских утех и разврата. Летописи тех времен доносят до нас ужасающие факты извращений, издевательств над животными и людьми с особенностями развития.
  • На свадебном банкете Марии Медичи с королем Генрихом IV все украшения были выполнены известным скульптором своего времени гениальным Бернардо Буонталенти.
  • В 16 веке шикарный пир был устроен не по случаю празднования, а в честь объединения Французской и Священно-Римской империй против смертельной угрозы – османского вторжения.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK