10 самых удивительных фактов о хурме

Хурма – интересная ягода и не каждому приходится по вкусу. На сегодняшний день вяжущий эффект, который дает кожура хурмы, практически исчез за счет скрещивания ее с другими фруктами. Сладкая, ароматная и приятной текстуры – хурма является витаминным и лечебным продуктом. Вот некоторые факты, которые раскрывают эту оранжевую ягоду со всех ее сторон:

1. В переводе с латинского хурма – пища богов. Еще ее называют зимней вишней, сливой богов, китайским персиком, сердечным яблоком.

2. Хурма содержит много бета-каротина – его количество превышает количество бета-каротина в тыкве, томатах, перце. Этот элемент отвечает за здоровье кожи и остроту зрения. Полезен он и тем, кто имеет вредную никотиновую зависимость.

3. Хурма считается полезнее яблок за счет большего содержания в ней кальция, натрия, железа и марганца. Еще в хурме много пищевых волокон, которые полезны для работы желудка и выводят из организма токсины.

4. Хурма помогает в борьбе с депрессией и осенней хандрой. Она содержит много магния, который успокаивает и настраивает человека на позитив, и фруктозы с глюкозой, которые просто повышают настроение. Хурма делает день приятнее одним своим ярким цветом!

Читай также: Как выбрать вкусную хурму: 4 совета

5. Хурма хорошо утоляет голод, при этом является низкокалорийным продуктом. Этим пользуются спортсмены и все те, кто тщательно следит за своим весом.

6. У спелой хурмы кожица твердая и гладкая, но прозрачная настолько, что можно увидеть волокна и желеобразную мякоть ягоды. Чем мягче на ощупь хурма, тем она вкуснее и зрелей.

7. Хурма богата витамином С, а потому будет отличным помощником тебе в борьбе и профилактике сезонных простуд. Существуют даже рецепты полосканий и настоек на основе хурмы, но достаточно и просто употреблять ее в пищу.

8. Чтобы избавиться от вяжущего эффекта кожуры хурмы, нужно положить ее в морозильную камеру на несколько часов. Или на несколько дней в целлофановый пакет вместе с яблоками. Хурма дозреет и утратит свое невкусное свойство. Или просто счищай кожуру.

9. Хурма используется не только в качестве десерта, ее добавляют в салат, выпечку, сушат и затем едят как конфеты. Хурма придает блюду пикантность и разнообразие!

10. В хурме содержится также много калия, который влияет на работу сердца и сосудов. 

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, чем именно полезна хурма, а также делились вкусными рецептами блюд с хурмой

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK