Быстрая утомляемость и еще 5 признаков нехватки кальция

Нехватка кальция не всегда мгновенно отражается на ваших ногтях или костях. Признаки недостатка этого вещества можно спутать с симптомами множества состояний и заболеваний, но комплекс этих признаков может сказать вам о том, что угроза нехватки кальция на пороге.

1. Ломкие ногти и волосы

От кальция зависит плотность всей костной ткани, мышц, зубов, ногтей и волос. Ногти слоятся, становятся прозрачными и блеклыми, волосы секутся, выпадают, истончаются – следует подключать кальцесодержащие продукты или витамины.

2. Темные зубы 

При недостатке кальция зубы становятся хрупкими, начинают рушиться. Прежде чем появится такой очевидный признак, вы можете отследить состояние зубов заранее – эмаль зуба разрушается раньше. Об этом скажет цвет зубов – теряется блеск и белизна, зубы кажутся темными и покрываются налетом гораздо быстрее.

3. Быстрая усталость 

Быстрая утомляемость, плохое настроение, безразличие, апатия, мучительная бессонница – все это также говорит о том, что кальций слишком быстро вымывается из организма или поступает в него в недостаточном количестве. Кальций дает нам ощущение бодрости в течение дня, так как помогает накапливаться серотонину – гормону радости и тонуса.

4. Нестабильное давление

Читай также: ТОП-10 продуктов с высоким содержанием кальция

Кальций наряду с другими питательными веществами регулирует артериальное давление, и его недостаток ведет к гипотонии. А вот при любом стрессовом факторе при нехватке кальция давление резко повышается – гораздо выше допустимых норм. Отсюда плохое самочувствие, головокружения или шум в ушах. Резкие скачки давления не полезны для организма и требуют незамедлительного лечения.

5. Непроизвольные спазмы мышц

Проще говоря, это судороги, онемение конечностей, неожиданные сокращения мышц, покалывания – все это может свидетельствовать о нехватке кальция в организме. Тонус мышц ослабевает, отсюда неконтролируемые сокращения или напротив – вялость.

6. Дряблая кожа

Даже при наличии регулярных тренировок и постоянных косметических процедурах ваша кожа не приходит в тонус – вполне может оказаться, что это признак нехватки кальция. Отсутствие тонуса в мышцах не способствуют подтянутости кожи, а значит пора принимать меры!

Будьте здоровы!

Читай также: Что будет со здоровьем, если белый сахар полностью заменить коричневым?

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить вкусный тортик, в котором много кальция и мало сахара, а также советовали, какие травы пригодятся и в кулинарии, и для здоровья

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK