Как приготовить шашлык из овощей: лучшие идеи

Весенние походы на природу требуют изобретательности: мясо на костре – само собой, легкие закуски и салаты заготавливаются еще дома. Большинство начинает задумывать о витаминах и поддержании веса перед летними отпусками, поэтому овощи, запеченные на костре или гриль, становятся актуальным блюдом.

Несмотря на кажущуюся простоту, приготовление овощей на огне требует подготовки и соблюдения некоторых правил. Чтобы овощи не оказались сухими и безвкусными, чтобы не подгорела нежная мякоть, необходимо обязательно их промариновать.

Маринад для приготовления жареных овощей и овощных шашлыков может быть на основе вина, лимонного сока или уксуса. Предварительно вымытые, очищенные и порезанные овощи следует подержать в маринаде не менее 4 часов. В маринад желательно добавить душистых трав и приправ, таких как тимьян, орегано, базилик, чеснок, мята.

Читай также: 7 сладких рецептов для гриля

Овощи для костра должны быть спелыми, упругими, не испорченными. Хорошо овощной шашлык разбавить свежими грибами. Обжаренные на огне овощи можно использовать в приготовлении салатов и гарниров, а также в качестве самодостаточной закуски.

И вот 5 отличных вариантов!

Овощные шашлыки с соевым сыром тофу

Возьмите 6 небольших помидоров, 2 баклажана или кабачка, 1 болгарский перец, головку репчатого лука, 2 чайные ложки порошка карри, лавровый листик, палочку корицы, 12 шампиньонов, 300 грамм тофу, 80 мл соевого соуса, 5 зубчиков чеснока, 50 мл растительного масла, 50 мл яблочного уксуса, 50 мл бальзамического уксуса, 20 грамм коричневого сахара.

Приготовление:

1. Лук почистите и порежьте на 8 частей, перец, тофу, баклажаны или кабачки – на 12 частей, помидоры пополам.

2. Тофу и грибы маринуются отдельно от овощей. Сделайте маринад из соевого соуса, измельченного чеснока, карри, растительного масла и яблочного уксуса. Треть маринада вылейте в грибы, остальное - в овощи. Уберите в холодильник на 12 часов.

3. Насадите овощи и грибы на шампуры. Запекайте на углях до мягкости.

4. Приготовьте соус из бальзамика, сахара, корицы, лаврового листа, прогретого на огне. Подавай овощи с заправкой.

Овощной шашлык без маринада

Возьмите 3 небольших сладких перца, 3 маленьких луковицы и 3 средних помидора, средний баклажан, четверть лимона, растительное масло.

Приготовление:

Читай также: Быстрые сухие маринады для гриля: интересные рецепты

1. Лук очистите, срежьте плодоножки баклажана, разрежьте на 3 части поперек, смажьте мякоть растительным маслом.

2. Нанизывайте на шампура сначала перец, затем баклажан, лук, помидор – получится 3 порции.

3. Обмажьте овощи на шампурах маслом, жарьте над тлеющими углями до мягкости, подавайте, сбрызнув соком лимона.

Овощной шашлык по-средиземноморски

Понадобится 1 кг любых овощей, 2 зубчика чеснока, 5 столовых ложек оливкового растительного масла, 1 щепотка розмарина.

Приготовление:

Читай также: Гриль-меню: 4 отменных рецепта

1. Соедините масло с мелко нарубленным или выдавленным чесноком, розмарином. Овощи очистите и нарежьте крупно, залейте приготовленным маринадом.

2. Промаринованные овощи выкладывайте на решетку или нанизывайте на шампуры, запекайте до образования коричневой корочки.

Шашлык из овощей и грибов

Подготовьте 2 луковицы, столовую ложку лимонного сока, бекон, 500 грамм молодого картофеля, зубчик чеснока, 100 грамм маринованного чеснока, соль по вкусу, 100 мл пряного растительного масла, 200 грамм грибов.

Приготовление:

1. Грибы почистите, замаринуйте в смеси лимонного сока и рубленного чеснока.

2. Картофель очистите и отварите в соленой воде до готовности. Остудите, нарежьте на кусочки.

3. Луковицы очистите и разрежьте на 4 части. Четвертинки разрежьте еще пополам и разберите на чешуйки. Чеснок очистите и разделите на дольки.

4. Ломтики бекона сверните рулетиками. Шампуры смажьте растительным маслом. Нанизывайте по очереди чеснок, картофель, лук, грибы и бекон, смажьте все маслом и жарь до готовности.

Шашлык из фаршированного перца

Возьмите 600 грамм свиного фарша, 6 сладких перцев, 2 яйца, пучок зеленого лука и пучок кинзы, 5 столовых ложек хлебных крошек, 4 столовые ложки соевого соуса, растительное масло.

Приготовление: 

Читай также: Варити сир та пекти хліб надихає вдячність: історія однієї української ферми

1. Разрежьте перцы вдоль пополам. Порубите лук и кинзу, яйца взбейте с соевым соусом, добавьте фарш и зелень, крошки хлеба, перемешайте.

2. Выложите фарш в половинки перцев, обмажьте их полностью вместе с фаршем маслом, оберните фольгой и запекайте над углями на решетке, периодически переворачивая.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK