ТОП-5 рецептов мясных паштетов от FoodandMood

Мясной паштет - отличный вариант для сытного завтрака. И, конечно, лучше готовить его в домашних условиях. Тогда не только вы щепетильно контролируете качество продуктов, но и можете отрегулировать их по своему вкусу. А с помощью некоторых рецептов можно создать настоящие кулинарные шедевры.  

Покидать стол после такого завтрака просто не захочется! Но ведь можно всегда намазать паштет на бутербродик с собой!

Цитрусовый паштет из утки

Понадобится 500 грамм утиной печени, 80 мл сухого вина, 125 грамм сливочного масла, 6 перьев зеленого лука, зубчик чеснока, 2 чайные ложки свежего розмарина, 2 чайные ложки свежего тимьяна, 125 мл сливок, 2 чайные ложки апельсинового ликера, чайная ложка апельсиновой цедры, 125 грамм растопленного сливочного масла, 2 лавровых листа.

Очистите печень от жира, замаринуйте ее в вине на 2 часа. Нагрейте половину сливочного масла в кастрюле, добавьте лук, чеснок, приправы и протушите до мягкости. Добавьте печень и готовьте ее в течение 5 минут до готовности. Слейте жидкость в отдельную посуду. Растопите оставшееся масло. Блендером взбейте ингредиенты, постепенно добавляя слитую жидкость и растопленное масло. Добавьте сливки, ликер, цедру, взбейте все до однородности, пропустите через сито массу и уберите в холодильник. Отдельно растопите дополнительное масло, залейте им паштет и украсьте лавровым листом.

Паштет из куриных желудочков и печени с сердцем

Возьмите 500 грамм куриных желудочков, 500 грамм куриной печени, сердечек, 7 вареных яиц, 2 головки репчатого лука, 2 стакана растительного масла, соль и перец по вкусу, петрушку для подачи.

Разделайте субпродукты, срезав все пленки и лишний жир. Мелко нарежьте и обжарьте на растительном масле, затем добавьте крупно нарезанный репчатый лук. Сварите яйца, очистите и также добавьте в сковороду к желудочкам и луку, поджарьте, пока яйца не станут темно-коричневого цвета. Взбейте все блендером – паштет готов. При подаче украсьте листиками петрушки.

Грибной паштет с телятиной

Вам понадобится килограмм мякоти телятины, столовая ложка лимонной цедры, 100 грамм оливок, 2 моркови, 100 грамм шампиньонов, 100 грамм лисичек, столовая ложка сливочного масла, 50 грамм смеси розмарина, тимьяна, базилика, соль, черный перец по вкусу, мускатный орех по вкусу, 200 грамм сала.

Телятину нарежьте небольшими кусочками, пропустите через мясорубку, посолите и поперчите. Добавьте лимонную цедру, сливки и тщательно перемешайте. Чистую очищенную морковь нарежьте соломкой, грибы помойте и нарежьте. На сливочном масле обжарьте морковь, добавьте грибы и протушите. Свежую зелень мелко порубите. Смешайте грибы, морковь, мясо, зелень, приправьте по вкусу. Разогрейте духовку до 160 градусов. Тонко нарежьте сало и выстелите им форму, выложите мясо с грибами, сверху также покройте салом. Поставьте форму в сотейник с водой и все вместе отправляйте в духовку на полтора часа. Готовый паштет остудите и нарежьте для подачи.

Паштет из куриной грудки

Возьмите 700-800 грамм куриной грудки, 200 грамм твердого сыра, 150 грамм сливочного масла, 2 головки лука, соль, перец и специи по вкусу.

Запеките куриное филе до готовности. Нарежьте мелко лук и обжарьте его на сливочном масле. Остывшие продукты измельчите блендером, добавив сыр. Добавьте к массе размягченное сливочное масло, приправьте по вкусу и тщательно перемешайте.

Паштет из свиной печени и овощей

Вам понадобится 200 грамм свиной печени, головка репчатого лука, корень петрушки, 150 грамм сливочного масла, чайная ложка коньяка, 50 грамм шпика, соль, перец, мускатный орех по вкусу.

Печень и шпик мелко порежьте, переложите в кастрюлю, добавьте немного воды, приправы, зелень, нарезанный лук и тушите до готовности. Массу остудите и перебейте блендером. Добавьте к паштету немного лимонного сока, сахар, взбитое масло и вымешайте до однородности.

Читай также: ТОП-5 основ для здорового бутерброда

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить постный паштет, а также советовали, какой хлеб лучше использовать для бутербродов

Приятного аппетита!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK