Какой регион Украины самый урожайный (рейтинг)

Украина - аграрная страна, поэтому первенство в этой отрасли важно для любого региона. И вот на днях Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ поделилось данными о агро-производительности разных регионов Украины. 

Как говорится в сообщении министерства, в денежном выражении наиболее «урожайные» угодья Ивано-Франковской области. В среднем 100 га земли производят здесь продукции на 1,2 млн грн. 

Читай также: Украина вошла в ТОП-10 стран с самыми высокими тратами на продукты

Рядом с Ивано-Франковской по показателям поля Винницкой, Черновицкой, Черкасской, Львовской и Киевской областей.

Этот показатель зависит как от урожайности культур, так и от того, что выращивают местные аграрии.

А вот наименее продуктивные угодья  - Запорожской, Николаевской и Одесской областей. В среднем здесь производится продукции на 450-525 тыс. грн.

Дело в том, что южные регионы больше страдают от летних засух. И поэтому в последние годы урожайность зерновых здесь в 1,5 раза ниже, чем в Западной Украине и Подолье.

Читай также: Гастро-подорожі Україною: куди вирушати за враженнями

Кроме того, сказывается отсутствие лесов, что приводит к выветриванию почвы. По оценкам экспертов, по этой причине, а также из-за неправильной агротехники, украинские черноземы могут исчезнуть в ближайшие 75 лет.

Но пока аграрии демонстрируют стабильность: за прошлый год овощей было собрано лишь на 1% меньше, чем за предыдущий 2016-й.

По материалам agroportal.ua

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK