Как выбирать свежую рыбу

О пользе употребления в пищу рыбы знает каждый, она действительна необходима нам как источник жиров и питательных веществ, поэтому кушать ее нужно обязательно. Если у Вас есть возможность купить живую рыбу - воспользуйтесь ею, это 100% залог ее свежести. А вот, чтобы купить качественную охлажденную рыбку, нужно знать всего-лишь несколько секретов.

  1. Уделите внимание внешнему виду рыбы, чешуя должна блестеть и быть чистой.
  2. Понюхайте рыбку, запах должен быть приятным и совсем не рыбным. Если вы ощутите сильный рыбный запах, эта рыба не свежая.
  3. Осмотрите глаза рыбы, они должны быть выпуклыми и прозрачными. Если глаза рыбы помутнели или впали в глазницы - эта рыба плохая.
  4. Читай также: Как правильно хранить сыры

    Посмотрите на жабры рыбы, они должны быть яркого цвета. Если жабры начали приобретать серый оттенок и от них исходит резкий запах - не берите эту рыбу.
  5. Надавите пальцем на тушку рыбы, у свежей рыбы мясо упругое, после надавливание ямка сразу выпрямится. А вот если ямка так и осталась - эта рыбка непригодна.
  6. Зачастую на прилавках мы видим выпотрошенные тушки или стейки рыб. В этом случае стоит рыбу понюхать, проверить пальцем на упругость, а еще обратить внимание на реберные кости, если они отошли от брюшка - рыба плохого качества.
  7. В случае с филе - нюхаем и проверяем на упругость. Обратите внимание на цвет, он должен быть ровный и без желтизны.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK