Крещение 19 января: как правильно его отмечать

Фото: www.istockphoto.com    

Крещение православные христиане празднуют 19 января. В этот день церковь вспоминает евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Иисуса Христа в реке Иордан. В отношении празднования Крещения существует несколько правил, в том числе — по питанию.

Канун Крещения 

18 января верующие соблюдают непродолжительный, но строгий пост. По традиции в этот день можно есть только кутью (сочиво), разрешая, впрочем, себе немного постных блюд. В «бабий вечер» - а именно так наши предки называли канун Крещения — обходились, в основном, постным борщом, варениками, пирожками, капустой, рыбой. 

А основным блюдом на столе была голодная кутья. «Голодная» - так как никакого масла или сливок в кутью не добавляли. Рецепт такой кутьи вы найдете - ТУТ

Фото: www.istockphoto.com    

Что должно быть на столе в Крещение

Когда освятят воду в водоемах и на небе появится первая звезда, можно садиться за стол. В некоторых регионах нашей страны по традициям в Крещенский Сочельник на стол ставят 12 блюд, как и на Рождество. Но это совсем не обязательно.

Помимо кутьи, принято ставить на стол такие блюда: борщ с грибными ушками, вареники с начинкой, рыбу, пироги, калачи, сладкий кисель или узвар. Стол в этот день считался одним из самых богатых в году.

Помимо этого на стол обязательно кладут немного сена и накрывают его белой скатертью.

Фото: www.istockphoto.com    

Что нужно выпить и съесть натощак

Первое, что должен попробовать человек в Крещение - стакан освященной воды, ведь считается, что 18-19 января она имеет особую силу и способна защитить не только от злых духов, но и от всех болезней. А после этого нужно съесть постной кутьи.

Священнослужители перед каждым Крещением напоминают всем желающим искупаться в проруби, что перед этим ритуалом категорически запрещено пить спиртные напитки. А медики советуют для сохранения тепла перед заходом в прорубь выпить столовую ложку рыбьего жира, а после купания — горячего чая. 

Фото: www.istockphoto.com    

Доброго праздника!

Напомним, ранее мы делились рецептами вкусных согревающих чаев, идеальных для зимы. Не забудьте о них, отправляясь окунуться в прорубь. 


Давайте  дружить! Вот наш Телеграм! ;)

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK