5 лайфхаков, как сделать домашнюю выпечку менее калорийной

Многие из нас мечтают есть выпечку и десерты без ущерба для своей фигуры. И это не так нереально, как кажется.

Благодаря замене некоторых ингредиентов домашнюю выпечку можно сделать гораздо полезнее и менее калорийной. 

Совет № 1: Замените сахар

Сахар – основной враг красивой фигуры и его употребление сказывается на состоянии здоровья всего организма. Замените белый рафинированный сахар на финики, мед, кленовый сироп или стевию. Получится не просто сладко, но и ароматно!

Читай также: На локдауне - печь: ТОП-5 рецептов домашнего печенья

Совет № 2: Выбирайте правильную муку 

Самая полезная мука – цельнозерновая, она содержит необходимые витамины и микроэлементы. Чтобы привыкнуть ко вкусу, заменяйте муку в выпечке постепенно. Также используйте другие виды муки – кукурузную, овсяную, гречневую. Они менее калорийны и внесут разнообразие в рацион.

Совет № 3: Замените масло

Если для выпечки необходимо сливочное или растительное масло, можно заменить их фруктовым пюре – яблочным, банановым, тыквенным, морковным или мякотью авокадо. Не используйте готовое баночное пюре. оно содержит дополнительную порцию сахара, а значит и калорий.

Совет № 4: Используйте не все яйцо

Яйца полезны из-за белка, а желтки содержат много холестерина и тяжелы для переваривания. Используйте в выпечке всего один желток. Остальное количество доберите белками. Также яйца легко заменяют фрукты и фруктовые пюре.

Читай также: Выпечка на скорую руку: английский Баноффи-пай

Совет № 5: Замените молоко

Видов полезного молока существует немало: кокосовое, миндальное, овсяное и другие. Все они имеют более низкую калорийность в сравнении с коровьи и принесут немало пользы. Также выпечка на другом молоке приобретает насыщенный аромат. 

Вкусной вам выпечки!

Напомним, ранее мы рассказывали, как приготовить вкусные диетические оладьи, а также делились рецептами диетической шаурмы

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK