Каникулы: блюда, которые можно приготовить вместе с ребенком

Зимние каникулы – отличный повод приучить детей к самостоятельности и развить их кулинарные таланты и стремления. Для экспериментов на кухне подойдут несложные, но вкусные блюда. Эти  аппетитные идеи – для вас и ваших детей!

Закусочные маффины

Кексы любят все дети, а если их приготовить из полезных ингредиентов, то будет и вкусно, и весело время проведете. Маффины можно приготовить впрок, а потом разогревать в микроволновке.

Вам понадобится: 400 грамм ветчины, нарезанной кубиками, 250 грамм тертого сыра, 1 сладкий перец, 4 перышка зеленого лука, 10 яиц, 200 грамм зеленого горошка, любая приправа по вкусу.

Как готовить? Смажьте формочки для маффинов сливочным маслом, выложите в них ветчину, нарезанный перец, горошек, сыр и зелень. Взбейте яйца с солью и специями, залейте смесью маффины. Выпекайте маффины при 190 градусах в течение получаса до золотистой корочки сверху.

Суп-пюре с томатами и чечевицей

Вылавливать из супа морковь и лук – еще то удовольствие для каждого ребенка. Наверное именно поэтому были придуманы супы-пюре, где ничего не видно и можно проглотить, не жуя. А приготовленный своими руками - тем более!

Вам понадобится: 2 литра мясного бульона, стакан красной чечевицы, 200 мл томатного сока, помидор, 200 грамм охотничьих колбасок, стебель сельдерея, луковица, морковь, 2 столовые ложки растительного масла.

Как готовить? Сварите нежирный бульон, в конце добавьте в него луковицу, разрезанную пополам, корень петрушки, 2-3 зубчика чеснока, лавровый листочек, 3 горошка черного перца. Процедите готовый бульон. Лук нарежьте кубиками, сельдерей полосками. В сковороде разогрейте масло и обжарьте в нем овощи. Добавьте натертую крупно морковь и прожарьте до ее золотистого цвета. Помидор обдайте кипятком и снимите кожуру, удали семена. Мякоть нарежьте кубиками, отправьте к овощам на сковороде. Через пару минут добавьте томатный сок и тушите в течение 10 минут на медленном огне. В бульон всыпьте чечевицу и овощи, варите полчаса. Перебейте суп блендером и снова верните на огонь. В конце всыпьте в суп порезанные кружочками охотничьи колбаски и подавайте со сметаной и зеленью.

Домашняя пицца Папперони

Нет детей, которые не любили бы пиццу. Приготовленная своими руками дома, она особенно вкусна. Начинка для пиццы может быть разной, в ход пойдут все доступные дома инегредиенты.

Как готовить? Для приготовления теста нужно взять 3 столовые ложки муки, 3 столовые ложки сметаны или майонеза, яйцо.

Все ингредиенты смешайте, добавьте щепотку соды, гашенной уксусом. Вылейте тесто в круглую форму и выпекайте 10 минут при температуре 230 градусов.

Теперь возьмите 150 грамм сыра Моцарелла, 100 грамм колбасок Папперони, 100 грамм томатной пасты, 2 столовые ложки оливкового масла, горсть маслин без косточек.

Выпеченное тесто смажьте соусом, посыпьте тертой Моцареллой, выложите кусочки колбасы и оливки. Выпекайте еще 10 минут при температуре 200 градусов.

Банановое эскимо

Родителям всегда хочется, чтобы дети ели только полезные десерты. Банановое эскимо – как раз из этого разряда.

Вам понадобится: 200 грамм темного шоколада, 2 столовые ложки растительного масла, 4 банана, стакан фундука, 8 палочек для мороженого.

Как готовить? Мякоть банана разрежьте пополам поперек, нанизайте каждую половинку на палочку. Застелите пергаментом посуду, выложите бананы и отправьте на 15 минут в морозилку. Орехи мелко порубите, шоколад растопите на водяной бане, добавьте в него растительное масло и перемешайте до однородности. Обмакните каждый банан в шоколад, дайте застыть. Снова обмакните и обваляйте в орехах. Верните десерт в морозильную камеру на полчаса.

Приятного аппетита!

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Напомним, ранее мы вспоминали о том, какие 8 блюд мы просто ненавидели в детстве, а также разбирались в том, почему детям стоит проводить больше времени на кухне

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK