Как перестать заедать плохое настроение

Фото: www.istockphoto.com   

Сладости помогают нам справляться с плохим настроение. Съесть шоколадку - когда грустно, пирожное - когда читаешь плохие новости, жирный ужин - когда день был особенно тяжелым. Мы убегаем от проблем к холодильнику и еще больше расстраиваемся, вставая на весы.

Как перестать радовать себя исключительно с помощью еды?

Уберите с поля зрения соблазн  

Все, что находится перед глазами, будет съедено в минуты слабости силы воли. Не давайте ей такой шанс и уберите с рабочего стола, полок, кухонного стола семечки, печенье, конфеты, зефир и прочие калорийные вкусности. В шкафу храните сладости в непрозрачных банках, таким образом, каждый раз, когда что-то понадобится, взор не будет упираться в соблазнительную обертку.

Уберите еду от компьютера

Когда вы работаете, то полностью погружаетесь в процесс и совершенно не замечаете, как со стола исчезает еда. Кстати, можно заменить вредную еду полезными закусками – так вы незаметно насытите свой организм без ущерба для фигуры. Пригодятся фрукты и овощи, нарезанные соломкой, орехи и сухофрукты, творожные несладкие закуски или нежирный сыр.

Фото: www.istockphoto.com   

Почистите зубы

Читай также: Назван напиток, который делает женщин счастливее

Достаточно странно, но действенно – чистые зубы не захочется лишний раз пачкать жирным кремом. Кстати, просто отвлечься на косметические процедуры или занятия спортом тоже эффективно – вам вряд ли захочется быстро сводить на нет затраченные усилия. К тому же такие занятия повышают настроение.

Посчитайте до 10

Прежде чем отправить запретный кусочек в свой рот, посчитайте до 10. Можно просто взять паузу или отвлечься. Если мысль о еде не дает вам покоя и после этого, все же лучше удовлетворить его, чем позже набрасываться с удвоенной силой. Но зачастую отвлечение действует отлично – желание перекусить тут же забывается.

Фото: www.istockphoto.com   

Ищите способы себя успокоить

Почаще хвалите себя и перестаньте заниматься самоедством. Совершать ошибки, ссориться с близкими, быть несовершенным свойственно каждому из нас. Если вы замечаете за собой такие подавленные настроения, заранее продумайте план, чем сможете порадовать себя в такие минуты. Прогулка, покупки, приготовление пищи, вышивка крестиком, прослушивание музыки, разговор с подругами. Даже просто полежать в тишине, спокойствии и одиночестве очень помогает!

Читай также: Все в сад! Ученые рассказали о быстром способе стать счастливее

Напомним, ранее мы рассказывали, какие продукты могут легко испортить настроение, а также советовали, какие - наоборот - стоит есть для улучшения настроения.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK