Как не "наесть" целлюлит

Похудение – лишь начальный этап, чтобы привести свою фигуру в порядок. Многих женщин и даже мужчин беспокоит проблема целлюлита – косметического изъяна, который портит настроение. 

Причем, на определенном этапе похудения апельсиновая корочка становится еще рыхлее, чем совсем расстраивает нас. Как организовать свое питание, чтобы наконец расстаться с ненавистным целлюлитом?

Читай также: 3 летних напитка, которые уменьшают целлюлит

Термин «целлюлит» появился в 70-х годах XIX века, но рассматривался он не косметологами, а врачами, как инфекционное воспалительное заболевание соединительной ткани кожи. И наверняка сегодня мы бы и не знали этого термина, если бы не случай. Владелица нью-йоркского салона красоты Николь Ронсар в 1973 году впервые заявила на страницах популярного авторитетного американского журнала, что неровности кожи на теле женщины – внешний дефект «целлюлит» и призвала женщин бороться с ним всеми возможными способами.

Как появляется целлюлит

В подкожно-жировом слое женского организма под воздействием гормонов происходят структурные изменения, которые приводят к нарушению циркуляции крови и лимфы. В результате соединительная ткань разрастается и подкожный жир распределяется неравномерно. Целлюлит появляется не только при наличии лишнего веса, но, безусловно, в этом случае шансов избавиться от него меньше.

Развивается целлюлит во время полового созревания, в период беременности и кормления грудью и с возрастом, когда гормональная система снова перестраивается. Несмотря на то, что целлюлит – половой признак, встречается он и мужчин при нехватке мужских гормонов.

Есть факторы, которые усиливают образование целлюлита – это и плохие привычки, и неправильное питание.  А также чрезмерное увлечение различными диетами повышает шанс обзавестись рыхлой кожей.

Какая еда поможет остановить развитие целлюлитной корочки? Как организовать свое питание, чтобы привести кожу в порядок?

7 шагов избавления от целлюлита

  1. Создайте такую систему питания, которой будете придерживаться всю жизнь. Она должна быть комфортной, вкусной, насыщенной, достаточно калорийной, чтобы покрывать ваш энергетические затраты.
  2. Откажитесь от жирной пищи, копчений, солений. Паровая и вареная еда – в приоритете.
  3. Задержка воды и отеки способствуют образованию целлюлита, а потому следите за вашим питьевым режимом и ограничьте продукты, которые провоцирую задержку жидкости в организме.
  4. Свежие овощи и фрукты помогут очистить организм от шлаков и токсинов, уменьшая проявления апельсиновой корки и насыщая кожу витаминами.
  5. Употребляйте сложные углеводы – цельнозерновой хлеб, макароны, крупы. Это исключит пищевые срывы и поможет быть энергичной в течение всего дня.
  6. Поменяйте красное мясо на мясо птицы, рыбу и морепродукты, добавьте в рацион яйца и творог. Белок – враг целлюлита.
  7. Употребляйте больше растительных жиров – оливковое масло и любое другое ароматное по вашему вкусу. Вашей коже нужно питание и эластичность.
Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK