Без чая и кофе: 8 утренних лайфхаков для продуктивности

Фото: www.istockphoto.com   

Ученые доказали, что утро задает тон всему дню и от того, как вы начнете ваше утро во многом зависит то, как пройдет ваш день: насколько он будет продуктивным, насколько хорошим будет ваше настроение.

Читай также: Все в сад! Ученые рассказали о быстром способе стать счастливее

Было проведено множество исследований на тему энергии и самоконтроля. И в результате мы можем руководствоваться 8-тью правилами по началу идеального дня. Все они основаны на работе специалистов и тщательных наблюдениях. Выполняя их, вы будете просто излучать энергию!

1. Начинайте день с зарядки 

Да, еще с детского сада нам говорят о пользе утренней зарядки. Но кто делает ее? Как правило, утренние часы (вернее час-полтора от силы) расписаны поминутно. И зарядкой мы пренебрегаем.

Ученые доказали, что утренняя 10-минутная зарядка обеспечит прилив энергии на весь день. Не успели позаниматься утром, уделите зарядке время днем. Не зря в советское время на предприятиях и в офисах настаивали на проведении физкультминуток.

Фото: www.istockphoto.com   

2. Не чай и не кофе — утром выпейте воды с лимоном

О чудодейственной силе этого нехитрого напитка мы уже писалии. Вода с лимоном стимулирует энергию на психологически и физическом уровнях. Этот напиток улучшает усвоение питательных веществ в желудке, облегчает пищеварение в целом. Ведь в лимонах полно калия, витамина С и антиоксиданты.

Читай также: О силе воды с лимоном натощак

Ее надо пить утром натощак. Затем стоит подождать 15-30 минут - и можно есть. Если ваша масса до 70 кг., вам достаточно будет половины лимона для приготовления этого энергетического напитка, если более 70 кг., выдавливайте сок из целого лимона.

3. Никаких соцсетей

Когда вы погружаетесь в чтение ленты Facebook, листаете сообщения в мессенджере, ваше утро поглощают проблемы других людей. И вы растрачиваете свою энергию, реагируя на чьи-то заботы, победы или неудачи. Для здоровья лучше использовать утреннее время для чего-то более умиротворенного.

Фото: www.istockphoto.com   

4. Завтракайте

Читай также: Продукты, которые заряжают организм энергией

Люди, которые завтракают, меньше страдают ожирением и имеют более постоянный уровень сахара в крови. Они так же чувствуют себя менее голодными в течение дня. А если вы еще и едите полезный завтрак, двери к продуктивному дню и хорошей физической форме широко открываются!

5. Ставьте себе конкретные цели на день

Исследования показывают, что наличие конкретных целей связано со значительным увеличением чувства контроля и уверенности. Устанавливая конкретные цели на день, вы запускаете их в работу. Это значит, что четко формулируйте, что вы должны сделать сегодня обязательно. Не «попытаться написать отчет», а «написать отчет до 16:00, затронув такие-то и такие-то аспекты». Дробите ваши дела на этапы, на несколько дел, и хвалите себя за выполнение каждого из них.

Фото: www.istockphoto.com   

6. Уберитесь

Читай также: Продукты, которые крадут нашу энергию

Исследования Принстонского университета показало: люди, которые работали в чистом пространстве, демонстрировали лучше КПД, чем те, чьё рабочее место было замусорено. Хаос отвлекал их от работы. Так что никаких отговорок о творческом беспорядке, для ясности ума необходима ясность вашего пространства.

7. Не беритесь за все сразу

«Синдром Цезаря» заставляет чувствовать себя неполноценными многих людей и они также хватаются за все сразу, намереваясь горы свернуть сразу, как говорится, на всех фронтах. В итоге быстро растрачивают энергию и не достигают желаемого. Исследования Стэнфордского университета показали, что многозадачность менее производительна, чем выполнение одного задания за раз.

Не позволяйте себе делать несколько дел одновременно. Установите правило: одно задание за раз, и лишь затем переходите к следующему. Мозг может концентрироваться лишь на одной задаче.

Фото: www.istockphoto.com   

8. "Съешьте лягушку"

Продуктивные люди знают, как важно съесть этот деликатес с утра. Лягушка — это самое важное дело, требующее наибольшей концентрации и, быть может, не смое приятное. Его делайте с утра и только потом награждайте себя перерывом на кофе, чтением соцсетей и болтовней с коллегами.

Читай также: В офисных обедах появился новый тренд - Jar Food

Напомним, ранее мы писали о 5 продуктовых секретах работоспособности.

Будьте здоровы! 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK