Лучшие продукты для очищения организма

Наш организм настроен на самоочищение – так или иначе токсины выводятся из организма, во многом благодаря нашему питанию. Иногда происходит сбой и тебе нужна помощь в детоксикации. Обрати внимание на эти продукты – если ты их включишь в свой рацион, очищение организма будет проходить без задержек и сложностей.

Яблоко

Яблочный сок отлично поможет избавиться от следов жизнедеятельности вирусов, поэтому их обязательно употреблять во время ОРВИ. Яблоки содержат клетчатку, пектин, которые связывают вредные вещества и выводят их из организма. Эти фрукты способствуют выздоровлению при кожных высыпаниях, заболеваниях печени и мочевого пузыря.

Лимон

Свежие лимонады и вода с соком лимона – напиток полезный во многих смыслах. Лимон полезен для сердца и печени, предотвращает образование камней в почках, а витамин С очищает сосуды, а шлаки делает более податливыми для растворения в жидкости и выведению их из организма.

Чеснок

Читай также: Травяные чаи: меняем традиции

Эта приправа действует как помощник для фильтрации печени, благодаря чесноку она легче справляется со своей задачей не пропускать токсины. Чеснок используют при очищении дыхательных путей и крови – для тех, кто бросает вредную привычку курить, чеснок обязателен к употреблению.

Капуста

Является противовоспалительным средством, сок капусты применяют при лечении язвы желудка. Содержание серы, хлора и йода делает из капусты средство номер один для очищения слизистой желудка и кишечника. А органические кислоты, входящие в состав капусты, способствуют улучшению пищеварения.

Свекла

Лидер детоксикации организма, способствует нормализации пищеварения и выведению шлаков. Свеклу можно употреблять в любом виде, но быть осторожным со свекольным соком тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Свекла активизирует перистальтику кишечника, помогая ему избавиться от лишнего.

Имбирь

Так как имбирь имеет потогонное свойство и полезен при вирусных болезнях, его используют и для детоксикации. Вместе с лишней жидкостью выходят токсины через кожу. Имбирь содержит эфирные масла и вещества, которые стимулируют работу желудка и улучшают пищеварение.

Сельдерей

А это – известный диуретик, который стимулирует работу мочевого пузыря и почек. Сельдерей очищает кровь и не дает мочевой кислоте отложиться в суставах.

Зеленый чай

Напиток-антиоксидант, который будет активно способствовать выведению токсинов с жидкостью. Также зеленый чай содержит катехины, которые полезны для работы печени. При детоксикации очень важно много пить – чистой воды без газа и зеленый чай.

Острые приправы

Острые приправы, в частности красный чилийский перец, стимулируют работу пищеварительной системы и помогают токсинам не всасываться в стенки слизистых. Они также регулируют аппетит. Если у тебя есть хронические заболевания желудка, с приправами следует быть аккуратней.

Коричневый рис

Это витаминная клетчатка и абсорбирующее средство в твоем меню, к тому же рис не вызывает аллергий. Вареный рис в качестве гарнира поможет связать продукты распада и токсины, и мягко вывести их из организма.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK