Захандрили? 7 продуктов для настроения

Вот-вот и на пороге может появиться осенняя хандра. Нехватка витаминов, неяркое солнце и уменьшение светового дня сказываются на нашем самочувствии и настроении. Можно поддержать себя и рядом живущих с помощью продуктов для отличного настроения. Вам не придется ничего кардинально менять, всего лишь почаще баловать себя следующими вкусностями.

Вода 

Это на случай, если вы забыли, что пить воду нужно обязательно каждый день в необходимом количестве! Чай, кофе, сок или суп - не считаются. Обезвоживание сказывает на работе всех систем и органов в вашем теле. Отсюда усталость, апатия, нервозность, излишняя эмоциональность и нестабильность.

Овсянка

Не обязательно это должна быть именно каша, добавленные в домашнее печенье овсяные хлопья способны поднять настроение. Триптофан, который входит в состав хлопьев, трансформируется в серотонин. А он, как известно, предвестник эмоционального подъема. Волокна овсянки нормализуют сахар в крови и работу кишечника, что также сказывается на самочувствии.

Семга

Читай также: Польза орехов в спорте и в жизни

Источник омега-3 – полиненасыщенной кислоты. Ученые считают, что она способна избавить от плохого настроения и способствует выздоровлению, что немаловажно в период осенних простуд. Также семга щедра жирорастворимыми витаминами А и D, а также В6 и B12 – они нормализуют эмоциональное состояние и снизят стресс.

Какао

Читай также: Что происходит с сердцем, когда мы едим шоколад

Обжаренные измельченные какао-бобы очень любят дети. И у них зачастую просто отличное настроение! Дело в том, что какао помогает в выработке серотонина и дофамина – гормона удовольствия. А также в какао множество компонентов, которые способствуют поднятию настроения.

Зеленые овощи

Шпинат, брокколи, капуста и салат, а также укроп, петрушка и зеленый лук содержат фолиевую кислоту, которая поднимет вам настроение. Не забудьте запастись зеленью на зиму – она отлично хранится в морозильной камере в зип-пакетах. К тому же, зеленый цвет, по мнению ученых, также сам по себе является антидепрессантом.

Яйца

Хорошо помогают бороться с плохим настроением и в поисках смысла жизни. Мало того, что они сытные и за счет холина помогут тебе сконцентрироваться и улучшить память, так еще и способствуют похудению – а только от этого факта у любого человека поднимается настроение!

Перец чили

Читай также: Пикантный мексиканец: как приготовить соус чили

Пикантная приправа дает ощущение эйфории и поднимает настроение. От одного вкуса можно взбодриться так, что никакая хандра не пройдет! Чили помогает выработке эндорфинов – гормонов удовольствия.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK