Продукты, которые приносят большую пользу коже

Чтобы кожа сияла и выглядела ухоженной, использования косметики недостаточно. Вся красота и здоровье идет изнутри, и питание играет важную роль. Чтобы не было акне, синяков под глазами, увядания и вялости, морщин - откажитесь от вредных привычек, высыпайтесь и обратите внимание на следующие продукты.

Зерновые  

Зерновые культуры содержат много витамина В – обязательного для здорового вида кожи. Он смягчит и придаст сияния, поможет выработке коллагена, сделает кожные покровы более эластичными. Также зерновые каши улучшают работу желудочно-кишечного тракта, способствуют своевременному выводу токсинов, а это существенно отражается на здоровье кожи.

Нут

Турецкий горох богат микроэлементами и аминокислотами, которые влияют на заживление ран, снятие покраснений и следов на коже, уменьшает пигментацию. Нут – источник растительного белка, который является базой для обновления и роста всех клеток организма.

Жирная рыба

Читай также: Назван напиток, который делает женщин счастливее

Жирная рыба является источником полезных ненасыщенных омега-3 жирных кислот, она помогает снять воспаления и напитывает кожу. В составе рыбы витамины A и D, которые улучшают кровоснабжение кожного покрова, кожа подтягивается и выглядит здоровой.

Авокадо

Авокадо поставляет в наш организм массу витаминов, жирных кислот растительного происхождения, полезных веществ. Этот продукт – источник витаминов А и Е, которые помогают снять воспаления, положительно влияют на лечение экзем, акне и других проблем с высыпаниями.

Оливковое масло

Читай также: Самые главные витамины для ногтей

Оливковое масло считается эликсиром молодости. Если вы переживаете о состоянии кожи и новых морщинах, следует уделить ему особое внимание. В этом масле много витамина Е, который способен восстановить кожу, увлажнить ее, избавить от шелушения. Кожа распрямится, подтянется, станет гладкой и эластичной.

Яйца

Яйца являются основным источником животного протеина и различных аминокислот, полезных для организма в целом и кожи в частности. Благодаря им кожа лучше восстанавливается после повреждений, образуются новые клетки взамен старым. Здоровее станет не только кожа, но и волосы, и ногти. Яйца также могут входить в состав домашних масок для лица.

Морковь

Читай также: Морковка: 8 советов, как вытянуть из нее максимум пользы

Яркая морковь – источник бета-каротина – станет спутником на пути к здоровой коже. В сочетании с витаминами С и Е они выравнивают тон кожи, избавляют от пигментации, замедляют  процессы старения.

Помидоры

Свежие томаты – источник ликопина, который выступает антиоксидантом, защищающим кожу от воздействия ультрафиолета и свободных радикалов. Помидоры даже после термической обработки не теряют своих полезных свойств.

Цитрусовые

Все цитрусовые являются отличным средством в борьбе за здоровье кожи. Их можно использовать как внутрь, так и снаружи в составе масок. Апельсины, лимоны содержат много витамина С, что способствует внутреннему очищению организма.

Красный болгарский перец

Еще один красный поставщик ликопина, а также витамина С. Свойства антиоксиданта в этом овоще увеличиваются в несколько раз, в свежем виде болгарский перец станет украшением и дополнением любого блюда.

Яблоки

Читай также: ТОП-5 рецептов запечённых яблок

Яблоко полезно для вашей кожи только при условии употребления его вместе с кожурой. Именно в ней сконцентрированы все полезные вещества и витамины. Яблоки улучшают перистальтику кишечника и улучшают работу ЖКТ, что способствует улучшению состояния кожи.

Клубника

Эта ягода очень полезна для кожи. Она – оружие против раннего старения и появления мимических морщин, помощник в лечении угревой сыпи и акне. Благодаря высокому содержанию витамина С, питание подкожных сосудов улучшается, активно вырабатывается коллаген. Клубника содержит эллаговую кислоту, которая спасает от воздействия прямых солнечных лучей.

Гранат

Читай также: Почему женщинам важно есть гранат

В состав граната входит эллаговая кислота, которая является мощным антиоксидантом и отвечает за регенерацию клеток кожи. Старение при регулярном употребление граната и сока его плодов замедляется. Гранат – источник 15 аминокислот, синтезирующих белок, что важно для построения новых клеток эпидермиса.

Арбуз

Арбуз отлично утоляет жажду и увлажняет кожу, разглаживая мелкие морщинки. Содержащиеся в нем витамины С и А способствуют здоровому цвету лица и повышают сопротивляемость организма к вредным воздействиям извне.

Орехи

Орехи – источник омега-3 кислот, витамина Е и коэнзима. Витамин Е придает коже эластичность, а коэнзим отвечает за упругость кожи. С возрастом этого вещества в организме становится все меньше, и восполнить его недостаток нужно вовремя.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK