5 продуктов, которые быстро вызывают усталость

Фото: www.istockphoto.com

Мы привыкли, что еда – основной источник энергии, и как раз чтобы преодолеть чувство усталости, мы лишний раз перекусываем. Но оказывается, существуют такие продукты, которые наоборот вызывают упадок сил и желание отдохнуть.

1. Сладкое

Сладкое провоцирует колебания уровня сахара в крови. Резкий его подъем сначала придает много сил, а последующее стремительное падение вызывает дикое чувство усталости и сонливости.

2. Мучное

Мучное действует подобно сахару – богатая углеводами выпечка гоняет уровень сахара туда-сюда и буквально валит вас с ног, а затем требует новой порции, чтобы организм мог продолжать функционировать эффективно.

3. Алкоголь

Алкоголь возбуждает нервную систему – это известный факт. Утомленная и расшатанная нервная система быстро переутомляется и появляется желание прилечь и поспать. Что парадоксально, но во сне нервная система под действием алкоголя не отдыхает, что влияет на качество сна и ваше ощущение после просыпания.

4. Жареное

Жирная тяжелая пища требует от организма слишком много сил, чтоб переварить ее. Таким образом, на остальные процессы жизнедеятельности совсем не остается сил. Получается, вместо того, чтобы набраться энергии, вы ее теряете.

5. Индейка

Читай также: Что взбодрит, не хуже кофе

Мясо индейки полезно и питательно, но за ним замечен следующий эффект: оно снижает работоспособность и подавляет бодрость, вызывая чувство усталости и сонливости.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK