Главные продукты для сухой кожи

Фото: www.istockphoto.com   

Сухая кожа нуждается в особом уходе. А любой грамотный уход за кожей включает в себя не только косметические средства, но и продукты питания. Что поможет насытить влагой вашу сухую кожу, в первую очередь?

Вода 

Увлажненная и напитанная кожа невозможна без восстановления водного баланса организма, поэтому следует обязательно выпивать не менее 2 литров воды в день, или то количество, которое вам будет комфортно. Учитывайте, что кофе и чай обезвоживают организм, как и тренировки.

Фрукты

Фрукты являются основным источником витаминов С и Е и мононасыщенных жиров (авокадо), с помощью которых кожа удерживает влагу и остается эластичной. Полезны для сухой кожи манго, ананас, грейпфрут, клубника, малина, черника, арбуз.

Оранжевые и жёлтые овощи и фрукты

Продукты оранжевого и желтого цвета имеют в своем составе антиоксидант бета-каротин, который защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, к которым относится и холод, и пыль, и радиация. Также эти овощи и фрукты – источники витаминов А и С, которые помогут обновить клетки кожных покровов и спровоцировать большую выработку коллагена в организме.

Шпинат и капуста

Читай также: Почему женщинам вредны низкоуглеводные диеты

Эти продукты – источники железа, жирных кислот и витаминов А, В и Е, что поможет значительно укрепить кожу и сделать ее упругой. В шпинате и капусте содержатся фолаты, которые ускоряют процессы заживления ран и регенерации кожи.

Растительные масла

Как источник полезных жиров, кислот и витамина Е, растительные масла способствуют оздоровлению и качественному увлажнению кожи. Это при условии, что продукт будет свежим и качественным. Рекомендуется употреблять такие масла, как оливковое, льняное, тыквенное, конопляное, кунжутное и масло примулы вечерней.

Жирная рыба

Лосось, сельдь, скумбрия, сардины, форель – вся эта рыба содержит омега-3, укрепляющие клетки кожи и снимающие воспаления. Также в рыбе содержится много селена, который сохраняет эластичность кожи. Готовьте рыбу на пару или в духовке – так вы избежите лишних калорий.

Фото: www.istockphoto.com   

Орехи

Орехи – отличный перекус для тех, у кого сухая кожа. Они содержат жирные кислоты омега-3, витамины А, В, Е, мононенасыщенные жиры, микроэлементы и антиоксиданты. Из-за того, что орехи очень калорийны, не увлекайтесь этим перекусом.

Тыквенные семечки

В тыквенных семечках содержится цинк, который помогает в выработке коллагена и увлажнении клеток кожи. Также цинк благоприятно сказывается на здоровье воспаленной кожи – снимает красноту и отечность, способствует заживлению мелкий трещин.

Травяной чай

Некоторые травы обладают способностью удерживать воду и увлажнять кожу, при этом совершенно не содержат кофеин, который провоцирует потерю жидкости. Замените традиционный чай травяными сборами с увлажняющими свойствами и радуйтесь результату. 

Будьте здоровы!

Читай также: ТОП-5 смузи для здоровой кожи лица

Напомним, ранее мы рассказывали, какие 5 продуктов способствуют сохранению красоты, а также предостерегали от того, какие продукты наносят коже мгновенный вред


Если уж вы дочитали до самого конца, наше вам уважение! И давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK