4 главные причины, почему в браке мы набираем вес

Согласитесь, достаточно распространенная ситуация: стройные жених и невеста после года-двух в браке вдруг становятся внешне будто другими людьми. Он обзаводится животиком и растет вширь в талии, а она уже не носит приталенные платья, так как они скорее указывают на недостатки, чем подчеркивают достоинства. 

Почему же люди так быстро набирают вес в браке? Психологи выделяют 4 основные причины. 

1. Жена "говорит" едой

Для многих женщин заботиться означает вкусно и сытно кормить. Но часто в этой, в принципе, неплохой установке случаются перегибы. Когда жена начинает перекармливать мужа, предлагая большие порции или готовя слишком много. Таким образом она может подчеркивать свою важную роль в семье (особенно, если ей пришлось отказаться от карьеры или переехать в другую страну).

Или же так она может невербально сообщать о том, что ей не хватает заботы: мол, вот я как забочусь о тебе, а ты что?

2. Партнеры нашли друг друга, нет смысла в диетах

Люди встретили друг друга, достаточно хорошо друг друга узнали. Узнали, что оба любят вкусно и много поесть и просто решили расслабиться и отдаться этой своей страсти. Есть те, кто всю жизнь живут такой спокойной и сытой семейной жизнью, как говорится, как сыр в масле катаясь.

Но чаще всего один из партнеров, вдоволь "наевшись" спокойствием начинает нуждаться в обновлении отношений и, ужасаясь своему располневшему телу, решает остановится. Последует ли за ним партнер - большой вопрос. На этой почве происходит много разрывов. Поэтому лучше, если оба идут к общим целям, а не "тихо и сыто" сидят на диване с пиццей. 

3. Жена намеренно выводит мужа "из строя"

Многие женщины, напуганные рассказами о полигамной мужской природе намеренно закармливают мужей. Ведь когда увеличивается лишний вес, самооценка мужчины снижается. Он больше не смотрит по сторонам: все равно ему такому ничего «не светит». Жена довольна: ее мужчина принадлежит только ей и ее вкусной кухне.

Читай также: Какие продукты нельзя есть мужчинам

Потом она может начать подпиливать мужа, мол, спортом бы занялся. Может даже и действительно заняться его спасанием, если начнутся проблемы со здоровьем из-за лишнего веса. И все равно жена — победитель, а муж — ведомый.

4. Совместные ужины - самые желанные

Когда партнеры искренне любят друг друга, но занятость не позволяет быть вместе долго, совместные ужины в будни - единственное время, когда можно вдоволь поговорить. И, конечно же, хочется продлить их.

Читай также: Александр Скичко: Мы проводим семейные совещания «за арбузом»

Или же жена занята весь день с маленьким ребенком и, как мама и бабушка когда-то, честно дожидается мужа с работы, не ужиная без него. А все мы знаем, как коварны поздние сытные ужины!

Что же делать?

  • Есть! Но делать это со вкусом, смакуя каждую ложечку, ни в коем случае не на автомате
  • Развиваться! Встретив свою вторую половинку, мы вовсе не перестаем существовать как отдельные личности. Поэтому не забывайте о себе
  • Говорить! Осознание проблемы - первый шаг к ее решению. Поговорите с партнером и расскажите, что вам не нравится в себе или в ваших отношениях, подумайте, как сделать так, чтобы чтобы совместная жизнь была в радость.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK