9 полезных свойств лимонного сока, о которых стоит знать каждому

Лимонный сок отлично дополняет готовые блюда и может выступать в качестве альтернативы соусам или соли. Добавить лимонный сок можно в овощной салат, приправить им мясо или рыбу, а также добавить в десерты или выпечку. Чем же полезен лимонный сок?

Читай также: Вода с лимоном: 5 фактов, которые вас удивят

Здоровая кожа 

Лимонный сок содержит большое количество витаминов и минералов, полезных для кожи. При употреблении сока лимона кожа становится сияющей, ровной и напитанной изнутри. Помимо косметических процедур, не игнорируйте лимонный сок в своем рационе.

Антивозрастной эффект

Лимонный сок омолаживает кожу изнутри за счет высокого содержания в нем витамина С. Он защищает организм от окислительного стресса и замедляет процессы старения. Пейте воду с лимонным соком натощак по утрам – это лучшее средство для омоложения.

Подписывайтесь на телеграм-канал foodandmood! И о свежих рецептах, советах, лайфхаках узнаете первыми! 

Крепкий иммунитет

Витамин С также является отличный подспорьем крепкого иммунитета. Он повышает защитные силы организма и помогает бороться с вирусными и инфекционными заболеваниями.

Бодрость

Лимонный сок отлично бодрит, не хуже кофеина по утрам. В лимонах находится высокая концентрация витаминов и минералов, которые и отвечают за энергичность и хорошее настроение.

Нормализует аппетит

Лимон является источником пектина — ценного пищевого волокна. Попадая в организм вместе с водой, пектин увеличивается в размерах и заполняет собой желудок. Употребляя лимонный сок, вы перестанете ощущать постоянные приступы голода и уменьшите тягу к сладкому.

Очищает организм

Пектин также способствует мягкому очищению организма от токсинов и шлаков. Именно поэтому сок лимона очень часто включен в разнообразные детокс-программы и диеты.

Улучшает пищеварение

При постоянном употреблении лимонного сока наблюдается улучшение пищеварения. Помимо очищения и контроля аппетита, лимонный сок стимулирует работу печени и выработку желчи, которая облегчает процессы пищеварения.

Освежает дыхание

Давайте  дружить в соцсетях!

Несколько капель лимонного сока способны освежить дыхание. Можно добавить сок в воду и прополоскать рот. Такой раствор уничтожит бактерий, которые провоцирую неприятный запах.

Уменьшает вероятность онкологии

Лимонный сок может противостоять раковым заболеваниям. Помимо сока, полезна и цедра лимона – источник ценных эфирных масел и антиоксидантов. Цедру также можно использовать в кулинарии, добавляя в выпечку.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK