Будьте бодры: ТОП-5 продуктов, от которых клонит в сон

После сытного приема пищи часто хочется поспать. Кажется, это естественная реакция на сытость. Но на самом деле, клонит ли вас в сон после еды, зависит от вашего рациона.

Некоторые продукты вызывают вполне стойкое желание спать.

Сладкое

Продукты с высоким содержанием сахара сначала дают огромный прилив сил, так как сахар в крови также вырастает. Но уже через полчаса уровень сахара резко падает, возникает слабость и начинает хотеться спать.

Не ешьте сладкое перед важными встречами или делами, где потребуются силы – например, перед тренировками.

Молочные продукты

С возрастом человеческий организм может начать отторгать молочный белок. А так как на его усвоение во взрослом возрасте начинают расходоваться силы, то после приема молочных продуктов может возникать усталость и желание отдохнуть. Если вы замечаете за собой такую реакцию, увы, с молочными продуктами придется расстаться или употреблять их только вечером, незадолго до сна.

Бананы 

Читай также: ТОП-5 продуктов, вызывающих зависимость

Бананы содержат много магния в составе, который и заставляет расслабляться нервную систему и нагоняет сонливость. Особенно, если вам не хватает этого элемента в организме, магний благоприятно будет усваиваться. Чтобы избежать такого эффекта, бананы лучше есть с другими фруктами – желательно  кислыми яблоками или цитрусовыми.

Орехи

Еще один источник большого количества магния. Вместе с нервной системой от магния расслабляются и мышцы – появляется небольшая слабость или даже вялость. Рекордсмены по содержанию магния – миндаль и арахис. Ешьте их ближе к вечеру, когда будет возможность прилечь и отдохнуть.

Листья салата

Если вы считаете, что чем больше сил тратит организм на пищеварение, тем больше расслабленность и уже после легкого салата из листьев ты точно будешь в тонусе, вы заблуждаетесь. Не получая необходимых калорий, витаминов и элементов, организм переходит в режим экономии и гонит вас поспать, чтобы поберечь силы. Ешьте легкие углеводы с тяжелым белком – это будет идеальное сочетание!

Читай также: Продукты, которые заряжают организм энергией

Напомним, ранее мы рассказывали о том, как уберечься от усталости и осенней хандры, а также советовали, какие продукты включить в меню в сентябре.

Будьте здоровы!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK