Как быстро почистить чеснок

Чеснок – распространенная добавка на кухне, увы, он оставляет запах на руках, и лишний раз не хочется чистить его ножом и пачкать пальцы едким соком. Вот два способа очистки чеснока, от которых твои руки останутся чистыми.

Первый способ

Читай также: Как чистить артишоки

Этот способ подойдет для небольшого количества чеснока. Возьми неочищенный зубчик, положи его на доску для разделки продуктов, возьми широкий нож и всей шириной лезвия надави чеснок сверху, пока не услышишь треск отделяемой кожуры. Теперь легко очисти кожуру. Если придавить не слишком сильно – зубчик останется целым. Если переборщить – чеснок раздавится и начнет выделять сок, но в некоторых случаях это необходимо – например, для обжаривания его на сковороде.

Второй способ

Этот способ для тех, кому чеснока нужно сразу и побольше. Возьми целую головку чеснока и поставь на доску. Опять широким лезвием ножа придави и сверху один раз ударь по нему, чтобы чеснок под ножом развалился на зубчики. Переложи зубчики в шелухе в глубокую посуду и прикрой сверху или крышкой, или тарелкой. Резко потруси емкость с чесноком в течение нескольких секунд – зубчики практически очистятся самостоятельно, останется только убрать шелуху и дочистить недочеты.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK