Как взбодриться без кофе

Привычный способ придать себе бодрости – это выпить кофе или съесть кофеиносодержащий продукт. Привычка пить несколько чашек кофе в день неминуемо приводит к проблемами со здоровьем: зависимости, беспокойному сну или головной боли. Как можно повысить тонус с помощью продуктов, не прибегая к кофеину?

Протеин

Белковая пища дольше переваривается и дает больше сил организму. Не обязательно есть полноценный белковый перекус, достаточно намазать кусочек хлеба творогом или арахисовым маслом, припасти горсть орехов с сухофруктами. Для спортсменов – протеиновый коктейль и кисломолочные продукты. Если тебе предстоит тяжелый день – добавь на завтрак мясо, рыбу, яйца.

Витамин В

Симптомы недостатка витамина В – депрессия, перепады настроения, упадок сил и плохая способность сосредотачиваться. Восполнить запасы этого витамина можно, съев бобовые, рыбу, орехи, яйца или дополнительно принимая витамины, которые относятся к группе жирорастворимых и требуют достаточного поступления в организм жиров.

Шоколад

Шоколад содержит сахар, необходимый для выработки энергии и эндорфинов. Шоколад повышает настроение, правда всего на несколько часов, и как кофе вызывает желание съесть еще кусочек, а это чревато для фигуры. К шоколаду лучше прибегать, если твоя усталость уже приобрела хронический характер и напряжение продлится еще какое-то время, например, сессия или сдача проекта на работе. Шоколад снижает давление и повышает уровень серотонина, который отвечает за настроение.

Апельсиновый сок

Читай также: Ребенок и здоровая еда: как их подружить

Цитрусовые содержат немало витамина С, а он несомненно способен зарядить организм энергией. Стакан свежевыжатого натурального сока с утра даст возможность до обеда чувствовать себя бодрее, к тому же это хорошая профилактика простудных заболеваний, которые истощают силы. Но нежелательно пить сок на голодный желудок, так как кислота цитрусов может серьезно навредить пищеварительной системе.

Ягоды

Благодаря заморозке, ягоды доступны нам круглогодично, а их вклад в энергообеспечение организма неоценим. Они тонизируют и повышают выносливость, повышают иммунитет и содержат большое количество витаминов C, А, E. Ягоды содержат пектин, который связывает токсины и способствует выводу их из организма.

Зеленый чай

Зеленый чай – отличный энергетик, только с более замедленным действием. В нем много витамина С. Этот напиток тонизирует и стимулирует энергию. Зеленый чай содержит витамины P, B, K, PP, A, D, E, а также фтор, цинк, йод, медь, марганец, фосфор, кальций. Такой состав обеспечивает организм необходимыми силами, и на завтрак станет отличной альтернативой кофе.

Яблоки

Этот фрукт за счет высокого содержания в нем бора повышает способность сосредотачиваться и концентрироваться на задачах, поэтому важно есть яблоки при умственных задачах. Также плоды содержат кверцетин – вещество, которое выделяет энергию из мышечных клеток. Съеденное перед тренировкой яблоко значительно повысит выносливость организма.

Бананы

Это сахарный продукт, но сахар из бананов усваивается на порядок лучше, обеспечивая организм дополнительной энергией. Бананы содержат как быстрые, так и медленные углеводы, поэтому бодрость ощущается как сразу после их употребления, так и сохраняется в течение длительного времени. Калий, которым богаты бананы, повышает силу сокращения мышц, поэтому этот фрукт так полезен всем, кто занимается физическими нагрузками.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK