Почему женщинам вредны низкоуглеводные диеты

Самый простой способ быстро сбросить несколько килограммов – запретить себе есть сладкое и мучное, тоесть убрать все быстрые углеводы из своего рациона. Как такое решение может отразиться на твоем здоровье и даст ли оно нужный результат? Низкоуглеводные диеты помогают нормализовать обмен веществ, но продлится ли этот эффект долго и стоит ли он того, чтобы ставить под угрозу свое самочувствие?

  • Щитовидная железа

Один из органов, который страдает от недостатка углеводов, - это щитовидная железа. Она вырабатывает два гормона: тироксин и трийодтиронин, без которых не обходится работа сердца, дыхание, нервная система, а также терморегуляция, метаболизм и множество прочих процессов. При малом количестве поступающих углеводов уровень выработки этих гормонов снижается вдвое! Первые симптомы, которые скажут о сбое в работе щитовидной железы: усталость, набор веса, подавленное настроение, невозможность сконцентрироваться.

  • Надпочечники

Недостаток углеводов сказывается и на работе надпочечников, которые также регулируют гормональный фон. В твоем теле гипоталамус, гипофиз и надпочечники вместе образуют ось – эта связь регулирует настроение, стрессоустойчивость, иммунитет, пищеварение. При нехватке углеводов увеличивается уровень выработки кортизола,что нарушает работу этой тройной связи. Ослабление иммунитета, бессилие, апатия и самое страшное – риск появления диабета.

  • Женские проблемы

Читай также: Фейковые продукты, которые есть нежелательно

Недостаток углеводов может сказаться на регулярности менструального цикла у женщин и вызвать развитие аменореи. От нехватки углеводов снижается уровень выработки гормона лептина, который в числе прочего отвечает за красоту и упругость кожи.

  • Сколько съедать углеводов

Этот показатель для каждого человека будет индивидуален, но он не должен быть ниже 30 процентов от всех употребляемых за сутки калорий. В норме углеводы составляют 50-80 процентов от общей калорийности (это 250-400 грамм).

  • Какие есть углеводы

Самые полезные для тебя углеводы – сложные, которыми богаты овощи, растения, злаки, цельнозерновые крупы и фрукты. Не исключай совсем и быстрых углеводов, просто предпочти фруктовые соки и крупы – они помогут твоему организму пополнять энергию.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK