Как выбирать и хранить оливковое масло

При нынешнем изобилии оливкового масла на полках супермаркетов, мы сталкиваемся с вопросом, а какое же купить? Чтобы немного разобраться во всех деталях мы выделили самые основные моменты, на которые стоит обратить внимание.

Обратите внимание на тару

Самая лучшая упаковка для оливкового масла - это темная стеклянная бутылка, т.к. свет плохо влияет на качество. Избегайте пластмассовую упаковку.

Выберите нужный Вам сорт

Определитесь для чего Вам необходимо масло и покупайте соответствующий сорт, расскажем немного о каждом из них:

Читай также: Как правильно варить макароны

Extra virgin -  самое ценное и дорогое масло, полученное путем холодного отжима, оно имеет зеленоватый цвет и насыщенный вкус. Производят такое масло из оливок, которые были собраны в определенном месте и в определенное время. Таким маслом заправляют салаты и используют для приготовлений соусов, оно не подходит для тепловой обработки.

Virgin olive oil - это масло так же производят путем холодного отжима, но для его приготовления используют микс оливок, собранных в разных регионах и в разное время. Этот факт делает масло данной категории менее дорогим. Такое масло используют для заправки салатов и приготовления соусов и не поддают тепловой обработке.

Pure olive oil - это микс двух сортов масел - очищенного и натурального. Оно проигрывает по вкусовым качествам и не содержит всех тех полезных веществ, которые есть в первых двух сортах. Такое масло используют для приготовления пищи, т.е. именно такое масло можно покупать для жарки и тушения.

Pomace olive oil - масло, которое при помощи воздействия высоких температур и химических растворителей, производят из жмыха оливок. Такое масло не имеет вкуса и запаха и используется для приготовления пищи при высоких температурах. Кстати, в таких странах как Греция, Испания и Италия - такое масло запрещено к продаже.

Хранение

Для хранения оливкового масла выберите темное место, ведь солнечный свет неблагоприятно влияет на масло, оно начинает окисляться. Такое же воздействие оказывает и воздух, поэтому всегда закрывайте тару крышкой, минимизируя попадание воздуха во внутрь. Не ставьте масло в холодильник и не оставляйте возле плиты, это убавит ему полезности.

Покупайте масло небольшими объемами, ведь после открытия и контакта с воздухом его необходимо будет использовать в течении 1-2 месяцев.

Подходите к выбору и хранению масла ответственно, соблюдая эти простые правила, вы сможете извлечь всю пользу из этого замечательного продукта!

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK