Как выбрать чайник

Настоящие чаепитие должно быть своеобразной медитацией, в процессе которой принято размышлять о будущем или вспоминать прекрасные моменты из прошлого. Все в этом процессе должна быть идеально: и чайная посуда, и сам чай.  Выбор чайника в этом процессе занимает не последнюю роль – он должен радовать глаз и душу, но не должен никак влиять на воду.

Выбирая чайник, учитывай следующие моменты:

  • Если ты хочешь пить настоящий чай и чувствовать его настоящий вкус и аромат, то вариант электрического чайника с пластиковым корпусом исключается – вода из него имеет специфический запах.
  • Объема чайника должно хватать для кипячения воды на одно стандартное чаепитие. Подумай, достаточно ли было тебе воды в твоем предыдущем чайнике, и исходя из этого, бери чайник побольше, поменьше, или такой же.
  • Читай также: Как правильно сервировать стол к чаепитию

    Очень важно оценить месторасположение носика чайника: если он расположен ниже крышки, имей в виду, что это чайник нельзя будет набирать полным.
  • Перед каждым чаепитием чайник необходимо мыть, а для следующего чаепития нельзя использовать воду с прошлого раза.
  • Не покупай алюминиевый чайник – посуда из этого материала имеет свойство окисляться. Эмалированный чайник прекрасный вариант, но только до того момента, пока на нём не появится скол в местах соприкосновения с водой – тогда он начинает ржаветь, что отрицательно влияет на качество воды. Самым практичным, безопасным и долговечным будет чайник из нержавеющей стали.
  • Большое значение при выборе чайника имеет удобство и крепление ручки – обязательно обрати на это особое внимание. Если говорить о материале, то для ручки вариант из термостойкого пластика будет наилучшим.
  • Свисток на чайнике вещь удобная, но выбирай чайник, где этот свисток можно снять при необходимости. Часто кто-то из членов семьи встает раньше, свист чайника может разбудить всех.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK