Весенние витамины: как позаботиться об организме после изнурительной зимы

Витамины и добавки весной — это простой способ улучшить свою форму после трудного осенне-зимнего сезона. В конце зимы у многих людей наблюдается упадок сил, ухудшение настроения и общего состояния организма – мы также часто жалуемся на лишние килограммы, вызванные употреблением более калорийной пищи.

Первые теплые дни встречают нас дефицитом витаминов, из-за чего сложно мотивировать себя пойти на прогулку, заняться спортом или позаботиться о здоровом питании. Кроме того, часто возникают проблемы с чрезмерным выпадением волос, сухостью кожи и замедленным обменом веществ.

Достаточное количество витаминов или правильно подобранная пищевая добавка являются эффективным методом восполнения дефицита, восстановления энергии и жизненных сил. Они помогут укрепить иммунитет организма и улучшить самочувствие весной. 

Какие витамины нужны весной

Одним из самых важных витаминов является D3. После зимы особенно часты его недостатки, поэтому стоит их восполнить. Витамин D отвечает за правильное функционирование иммунной системы, нервной системы, мышц и костей. Не забывайте как можно чаще оставаться на свежем воздухе и ешьте жирную морскую рыбу, которая является отличным источником этого витамина.

Положительно скажется на повышении иммунитета организма витамин С. Аскорбиновая кислота оказывается неоценимой в борьбе с простудными заболеваниями, "нападающими" на нас весной. Являясь сильным антиоксидантом, он отлично влияет на состояние кожи, препятствуя ее старению. Хорошим источником витамина С являются, среди прочего цитрусовые, петрушка или перец.

Весенние витамины включают в себя витамин А, благотворно влияющий на иммунитет и зрение. Витамин А также ценят люди, которые заботятся о красивом загаре летом, потому что он ускоряет загар и защищает кожу от обесцвечивания. Содержится он например, в моркови, там особенно высокое содержание бета-каротина.

Весной мы крайне склонны к депрессивному настроению, легко устаем и подвергаемся стрессу. Вот почему стоит употреблять витамины группы В (например, витамин В6 и витамин В12). Они отлично воздействуют на нервную систему, снимают напряжение и улучшают настроение. Их высокое содержание есть, среди прочего, в орехах, яйцах, мясе, бобовых и молочных продуктах.

Весенние витамины и добавки для мужчин

Читай также: 5 диет, идеальных для весны

Весна – идеальное время для повышенных физических нагрузок. Запустить их помогут витамины и минералы, восстанавливающие энергию после зимы. Одним из них является женьшень, который отлично снижает симптомы весеннего солнцестояния, а также эффективно повышает либидо. При проблемах с потенцией также отличным выбором станет магний, который одновременно поддерживает правильную работу мышц и ускоряет обмен веществ. Мужчины, занимающиеся спортом, могут принимать добавки с креатином, который дает энергию, выносливость и увеличивает мышечную массу тела.

Мужчины чаще, чем женщины, страдают язвой желудка, которая особенно беспокоит весной. Вот почему стоит обратиться к витамину U, то есть ферменту с положительным эффектом для слизистой желудка.

Весенние витамины и добавки для женщин

Фолиевая кислота в первую очередь связана с беременностью. Действительно, ее следует использовать во время беременности и при попытках зачать ребенка. Однако бесценным она оказывается и во время весеннего солнцестояния, эффективно поддерживая иммунитет и помогая бороться с анемией. Также стоит заняться восполнением железа, дефицит которого может вызвать утомляемость, головную боль и снижение иммунитета.

Выпадение волос, ломкость ногтей, сухость кожи… С этой проблемой весной сталкиваются многие женщины. Биотин, также известный как витамин H или B7, поможет сохранить ваши волосы, ногти и кожу в хорошей форме. В свою очередь, ниацин, то есть витамин РР или В3, является эффективной поддержкой при болезненных менструациях, прыщах или мигренях – такая добавка отлично подойдет при весеннем снижении иммунитета и ослаблении организма.

Весенние витамины и добавки для детей

В случае с детьми весной в первую очередь стоит позаботиться об иммунитете. Малыши легко простужаются, а неустойчивая погода способствует всевозможным инфекциям. Рекомендуются витамины С, Е и А, также хорошо обеспечить достаточный уровень витамина D, дефицит которого часто встречается в нашем климате.

Среди пищевых добавок для детей следует отметить добавки с витамином К и витамином D. Витамин К соответствует, среди прочего, для правильного свертывания крови и витамина D для здорового развития костей и зубов.

Читай также: Почему эта весна - самое время отказаться от сахара

Если мы хотим встретить весну полной энергии, давайте выполним несколько простых правил. Сосредоточимся на физической активности и упражнениях на свежем воздухе, благодаря которым мы наберемся бодрости и восполним недостаток витамина D.

Крайне важна легкая диета, полная витаминов и минералов, а также обильное питье. Особенно стоит попробовать зеленые овощи, полные полезных ингредиентов.

В начале весны постараемся не перенапрягаться и долго спать – дадим организму время адаптироваться к новому сезону.

Весна прекрасна и долгожданна, но ее начало особенно тяжело для нашего организма. Достаточное количество витаминов и минералов поможет восполнить дефицит после зимы и восстановить жизненные силы.

Будьте здоровы!

Если уж вы дочитали до самого конца, наше вам уважение! И давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграм. Добавляйтесь в друзья!