Как выращиваются японские квадратные арбузы

Квадратный арбуз был создан в Японии в период 60-х годов XX века и до сих пор поражает своей оригинальной формой и вызывает один неизменный вопрос - как? Как можно было придать изначально круглой форме - квадратную?

Его местом рождения был город Дзенцудзи, находящийся в префектуре Кагава на острове Сикоку. В тот период местные фермеры переживали неурожайный сезон, что естественно, негативно отразилось на их заработке. Для того чтобы улучшить текущее положение дел, начальник сельскохозяйственного кооператива префектуры Кагава господин Ямосито предложил оригинальный способ решения проблемы.

Его идея заключалась в том, что нужно представить потенциальному покупателю нечто совершенно новое и поразительное, например: квадратные арбузы. Приняв эту идею с энтузиазмом, фермеры начали производить любопытную новинку. С 1965 года город Дзенцудзи стал главным поставщиком этого продукта.

А на фейсбук-страничке посольства Японии в Украине мы узнали о технологии этого процесса. 

"Секрет необычного внешнего вида этих арбузов заключается в том, что во время выращивания их вкладывают в специальные кубические контейнеры и ждут, пока арбуз полностью не заполнит контейнер собой. Когда арбуз становится квадратным, его осторожно вынимают.

 Для того, чтобы арбуз получил идеальной формы, фермеры проверяют его несколько раз в день и контролируют изменение его внешнего вида и асимметрию полосок. Урожай таких арбузов - 200-300 штук, поэтому их цена достаточно высока и может превышать цену обычных в несколько раз. К сожалению, квадратный арбуз не сладкий, так как не успевает созреть полностью до того, как собирают урожай. Поэтому они чаще используются для декора".

Интересно, что квадратные арбузы, конечно же, легче перевозить. Вдобавок к этому размеры арбуза идеально подходят для холодильников. Но японцы не остановились, а пошли дальше, можно найти арбузы треугольной формы, в форме сердца, и тому подобное. 

Фото:  фейсбук-страничка посольства Японии в Украине


Давайте  дружить! Вот наш ФейсбукPinterestТелеграмВконтакте. Добавляйтесь в друзья!

Напомним, ранее мы рассказывали, чем на самом деле так полезен арбуз, а также давали советы, как его лучше нарезать

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK