Как готовить здоровую пищу

Иногда достаточно изменить способ и стиль приготовления продуктов, чтобы твой рацион стал менее калорийным и полезным для здоровья. Привыкай к новым процессам и ингредиентам – и твой организм ответит тебе благодарностью.

Заменяй фарш постным мясом

Многим филе индейки по вкусу и структуре напоминает свинину, да и красное говяжье мясо для постоянного употребления не подходит. Добавляй в привычные блюда белое постное мясо, сначала экспериментируй с пропорциями, постепенно увеличивая количество белого и уменьшая процент красного мяса. Зачастую разница будет незначительная, а для здоровья вполне ощутимый плюс.

Приучай себя к овощам с минимумом крахмала

Такое любимое тобой картофельное пюре постепенно разбавляй такими отварными овощами, как батат, сельдерей или цветная капуста – от этого блюдо заиграет новыми вкусами и в твой организм попадут новые нужные витамины. Понемногу употребляй горошек, морковь, брокколи с привычными тебе блюдами – пастой, яичницей. Начни со столовой ложки и увеличивай количество от тарелки к тарелке.

Чаще используй бульон

Читай также: Идеальное картофельное пюре

Бульон содержит множество витаминов от тех продуктов, которые в нем варились. Не выливай эту полезную жидкость, а постарайся заменять ею жир. Вместо жарки на масле протуши еду в бульоне – таким образом можно готовить котлеты, кусочки мяса и даже овощи.

Убирай лишний жир

Мясо, блины и оладьи, отдельные ингредиенты для многокомпонентных блюд после жарки не поленись промокнуть бумажным полотенцем – так ты сократишь употребление жира в несколько раз. Некоторые продукты даже можно промыть горячей водой, если от этого они не потеряют свой вид и вкус.

Используй свежие ингредиенты

Сократи употребление продуктов, которые удобно расфасованы по пакетам, заморожены или подвержены какой-то предварительное обработке, например, варке. Такие продукты уже содержат меньше полезных веществ, а при приготовлении на твоей кухне потеряют и оставшиеся. Если это возможно, используй только свежие и сезонные продукты.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK