Враг метаболизма: еда, которая трудно переваривается

В нашем кишечнике еда размягчается, перетирается и распадается на компоненты. И чем легче продукты для переваривания, тем проще будет происходить процесс движения еды по кишечнику. Тяжелые продукты провоцируют изжогу, тяжесть в желудке, тошноту и излишнее газообразование. Какие продукты становятся помехой гармоничному перевариванию еды и как следствие – проблемам с пищеварением? 

Жареные блюда

Если жирные продукты снабдить дополнительным жиром при приготовлении, то пищеварительная система скорей всего не справится с таким объемом жиров. Он будет тратить много энергии на расщепление, отвлекаясь от переваривания других продуктов и извлечения из них полезных веществ.

Острые блюда

С одной стороны, острая еда помогает пищеварению и стимулирует кровообращение во внутренних органах ЖКТ. Но переизбыток острых ингредиентов наоборот приводит к раздражению стенок желудка и пищевода, что обернется несварением, изжогой и болью.

Фасоль 

Читай также: 3 продукта, которые чистят организм и ускоряют обмен веществ

Фасоль – источник растительного белка и пищевых волокон, что делает ее полезным продуктом. Но фасоль также содержит углеводы олигосахариды, которые тяжело усваиваются и провоцируют газообразование. Чтобы избежать такого эффекта, фасоль перед приготовлением следует замачивать.

Картофельное пюре

Картофельное пюре готовится с добавлением молока или сливок, а редкий взрослый, да и ребенок, может стопроцентно переварить лактозу. Картофель сам по себе крахмальный овощ со сложными углеводами в составе, а в сочетании с молоком приводит к вздутию кишечника и тяжести желудка.

Крестоцветные овощи

Все виды капусты невероятно полезны для организма. Но в то же время таят в себе опасность – углевод раффинозу, который тяжело переваривается и надувает кишечник, как воздушный шар. Дискомфорт и болевые ощущения вам обеспечены.

Сырой лук

Любой лук в сыром виде хоть и полезен для организма своими антибактериальными свойствами, содержанием витаминов и микроэлементов, все же является откровенным раздражительным для слизистой внутренних органов. Он меняется кислотность желудка и приводит к излишнему газообразованию.

Мороженое

Мороженое не только таит в себе опасность непереваривания лактозы. Но и само по себе является очень жирным продуктом. Это лакомство чревато спазмами желудка, несварению. Да и содержания сахара в этом десерте гораздо выше допустимых норм.

Натуральные соки

Казалось бы, стакан сплошной пользы. Но фрукты, особенно цитрусовые, - источник множества кислот, которые раздражаются нежные стенки желудка и кишечника. И если от одного фрукта такой отрицательный эффект будет едва заметен, то несколько фруктов в одном стакане – это прямая провокация органов желудочно-кишечного тракта.

Будьте здоровы!    

Давайте  дружить! 

Напомним, ранее мы рассказывали, есть нужно есть для красивых ногтей, волос и кожи, а также, какие продукты приносят коже мгновенный вред

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK