Почему нужно есть артишоки, чем они полезны

Эти зеленые шишки, родом с Канарских островов, на прилавках магазинов вызывают сомнения: а стоит ли тратить деньги на это необычное растение? Какую часть их готовить, что из этого получится и полезны ли они вообще? Стоит, более того, гурманы всего мира отдают предпочтение артишокам – «королю» французской кухни.

По поводу происхождения этого растения бытует легенда: в артишок Зевс превратил строптивую богиню Динару. Несмотря на столь романтическую версию, выращивает и употребляется в пищу артишок уже более 5 тысяч лет.

Ценили артишоки и в Древнем Риме, и в Греции. В этих странах растение считалось мощным афродизиаком. Чтобы наслаждаться плодами круглый год, кулинары консервировали его, сохраняя все полезные свойства.

В 16 веке артишок попадает во Францию, но там он сначала имел сомнительную репутацию и был запрещен для употребления всем женщинам. Но именно французская кухня дала артишоку жизнь в сотнях кулинарных книг и заинтересовала своей рецептурой другие страны.

Артишоки приятны на вкус и являются источником множества питательных веществ. Почти на 90 процентов они состоят из воды и имеют в составе всего 0,1 процента жиров. В артишоке есть такие витамины, как  А, Е, С, К, В, а также калий, натрий, фосфор, магний, кальций,  железо, марганец, медь, цинк и селен.

Наиболее ценным представляется содержащийся в артишоках инулин, который способствует снижению сахара в крови и увеличивающий число полезных бактерий в кишечнике. Также ценен цинарин, который улучшает мозговое кровообращение.

Полезен артишок и людям, пытающимся похудеть. Несмотря на низкую калорийность – меньше 50 ккал на 100 грамм – он отлично насыщает организм.

Отказаться от артишоков в рационе следует людям, страдающим гастритом с пониженной кислотностью, гипертонией, заболеваниями печени, желчевыводящих путей и почек.

Выбирайте артишоки равномерного зеленого цвета, без пятен и вмятин. При нажатии на артишок листья должны издавать легкий скрип – это говорит об их свежести. Съедобная часть артишоков – нижняя, и листья должны очень плотно прилегать к головке.

Давайте  дружить!

Напомним, ранее мы рассказывали, как нужно чистить артишоки, а также, какие 5 продуктов особенно важны для здоровья наших суставов

 

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK