Почему важно подсчитывать калории

Главное правило похудения гласит: тебе нужно тратить больше калорий, чем ты съедаешь. Почему иногда это правило не работает, особенно если нужно сбросить совсем немного килограмм? Что такое калории и как их считать?

Калория – это количество тепла, которое позволяет нагреть один грамм воды на один градус Цельсия. Вся еда, которая попадает к тебе в желудок, подвергается перевариванию, так вот калории – это та энергия, необходимая на процессы переработки этой самой пищи. Продукты состоят из разного соотношения белков, жиров и углеводов, и эти составляющие требуют разной энергии на свое переваривание.

Чтобы определить калорийность еды, используют 2 метода.

Первый – каждый продукт измеряют с помощью устройства калориметра. Еда сжигается и выделяется энергия, ее и подсчитывает прибор.

Второй способ математический. Еда раскладывается на соотношения белков, жиров и углеводов и по таблицам определяется, сколько энергии требуется на ее расщепление.

Читай также: Перец чили: как использовать с пользой

Оба способа хороши в теории, но на практике каждый организм уникален, и на переваривание влияет множество процессов. В зависимости от состояния гормональной системы, нервной, образа жизни, веса и роста, пола, времени суток – одно и то же блюдо может перевариваться совершенно по-разному. Поэтому назвать точным метод определения съеденных и затраченных калорий нельзя.

Те, кто решил заняться подсчетом калорий и строит на основе этих подсчетов свой путь к стройной фигуре. Должны понимать, что метод этот действенный и верный, но приблизительный. Не нужно равняться на других, важно выстроить свое меню и физические нагрузки, и когда вес пойдет вниз, проанализировать, какая же еда и активности провоцируют похудение.

В течение дня организм тратит энергию на тысячи мелочей – от работы мизинца пальца до вдохов и выдохов. Весь день ты тратишь калории и с едой снова их набираешь.

Как считать калории

Для начала достаточно просто отследить свое меню, записывая продукты в любое приложение на компьютере или телефоне. Оцени, сколько калорий ты употребляешь при твоей обычной нагрузке.

Результат нужно собирать в течение пары недель и высчитывать среднее арифметическое за неделю. И уже исходя из полученной информации, если вес стоит на месте или даже растет, можно добавлять физические нагрузки, чтобы был больший расход калорий или сокращать еду – чтобы потребление было меньшим.

Обязательно нужно обращать внимание на соотношение белков, жиров и углеводов и не зацикливаться на одном меню. Меняй продукты, чтобы потреблять необходимые организму витамины и микроэлементы.

Плюс подсчета калорий

- Удобно отслеживать свой рацион и корректировать его;

- Ты наглядно представляешь, что и при каких обстоятельствах ты ешь;

- Ты можешь планировать меню заранее;

- Ты можешь есть все, что хочешь, главное, чтобы это вписывалось в твой калораж;

- Подсчет калорий дисциплинирует.

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK